×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

5 популярных вопросов о цепях противоскольжения

29.05.2017 0
Обязательно ли устанавливать цепи противоскольжения на все колеса автомобиля?

Нет. Можно поставить их только на колеса ведущей оси. Обычно это обоснованно в трех случаях:

  • Когда цепи надеваются время от времени, только при плохих погодных условиях;
  • Когда нужно преодолеть не слишком сильное бездорожье;
  • Когда цепи используются для езды по загородной дороге, но не везде, а только в труднопроходимых местах.

Для каких типов автомобилей можно купить цепи противоскольжения?

Цепи данной категории выпускаются как для легкового, так для внедорожного и грузового транспорта. Здесь большее значение имеет не класс автомобиля, а другие факторы:

  • размер колеса (цепь должна обмотаться вокруг колеса на 2-4 оборота);
  • размер звеньев (для больших автомобилей и сильного бездорожья подходят цепи с большими звеньями и увеличенным количеством шипов).

Жесткие или мягкие цепи лучше?

Здесь все индивидуально. «Жесткие» модели больше подходят для бездорожья, но не позволяют двигаться со скоростью больше 40 км/ч. «Мягкие» – не так быстро изнашивают резину, но малоэффективны на пересеченной местности. Зато с ними можно двигаться со скоростью до 80 км/ч.

Cтоит сказать, что говоря о мягкости и жесткости, мы подразумеваем степень воздействия цепей на покрышки, скорость их износа. Однако изнашивается любая резина, просто мягкие цепи делают это быстрее. Другие факторы износа – это частое использование цепей, езда с ними по твердой дороге, постоянные резкие торможения и троганье с места, неплотное прилегание цепей к покрышке.

Где купить цепи противоскольжения?

Технология производства цепей данной категории довольно проста, а потому их созданием занимаются многие предприятия. Однако больше вероятности, что вы приобретете качественное изделие – если покупать у компаний, которые специализируются на производстве цепей и лучше, если это прямые поставщики (то есть собственно производители), а не дилеры.

Сколько стоят?

Обычно цепи противоскольжения предлагаются в наборах по два изделия. Средняя стоимость комплекта ля легкового или внедорожного транспорта – 3-4 тыс. рублей, для грузового – 5-6 тыс. рублей, для спецтехники – 7-10 тыс. рублей. Есть и более дорогие варианты, например, цепи, выполненные из нержавеющей стали, с дополнительными шипами или более качественным армированием. На заказ выпускаются также титановые цепи – дорогие, но очень надежные.


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*