×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Характеристики приводных цепей

09.09.2020 0
Характеристики приводных цепей

Приводные цепи серии ПР — мощный и надежный способ передачи усилия от двигателя на исполнительные механизмы. Используются в транспорте, промышленной технике, сельском хозяйстве и строительстве.

Особенности приводных цепей

Использование приводных цепей для передачи усилия от ведущей к ведомой звездочкам отличается высоким коэффициентом полезного действия, отсутствием пробуксовок, возможностью реверсивного вращения и торможения. Характеристики цепей ПР позволяют выбрать привод для механизмов с любыми параметрами мощности и скорости. Для легких скоростных приводов используются однорядные или двухрядные цепи, для силовой передачи — многорядные, с усиленными звеньями.

Размеры цепи ПР выбираются в зависимости от шага звездочки привода. Параметры прописаны в ГОСТ 13568-97, который по многим позициям коррелирует с характеристиками стандартов DIN/ISO. 

Конструкция цепи предельно простая:

  • Две пластины, наружная и внутренняя;
  • Ролик;
  • Валик;
  • Втулка.

Все детали соединены в неразборную конструкцию, обеспечивающую минимальную силу трения и максимальную прочность.

Стандартные цепи ПР производятся с разной конфигурацией пластин — в виде восьмерки, с прямой, с покрытием, из нержавейки. Для монтажа цепи в одно целое применяют специальные соединительные звенья, которые по прочности не уступают основным. Особенности гибкого привода состоит в том, что от одного ведущего вала можно передавать усилие на несколько промежуточных и одну оконечную звездочки. Это часто используется на конвейерах и в приводах многоосных вездеходов.

Выбор цепи

Максимального эффекта от применения цепной передачи можно ожидать только в том случае, если она подобрана правильно. Необходимо сначала проверить, какая цепь подлежит замене — роликовая или втулочная. По некоторым геометрическим параметрам они отличаются, различия есть и в механических свойствах.

Лучше всего, если в паспорте машины указана модель цепи по ГОСТ, ANSI, или DIN/ISO. Если в продаже нет цепи по указанному стандарту, легко воспользоваться специальной таблицей соответствия, которая есть в каждом магазине и на каждом сайте, занимающихся продажей цепей для привода.

Главное, при выборе, обращать внимание на уровень производителя. На российском рынке одни из самых качественных — цепи производства ТЗЦ. При производстве используются качественные марки стали, соответствующие ГОСТ, новые технологии и задействуются инновационные системы контроля качества на каждом из этапов. Заказы принимаются также на изготовление нестандартных цепей для любого вида техники.

Вам может быть интересно


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*