×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Конвейерные цепи – виды и критерии выбора

26.03.2019 0
Конвейерные цепи – виды и критерии выбора

Широкое практическое использование конвейерных цепей в разных отраслях промышленности обусловлено сочетанием надежности, долговечности и производительности цепных конвейеров.

Основным местом применения разнообразных конвейерных цепей выступают так называемые цепные конвейеры. Подобные механизмы устанавливаются на самых разных перерабатывающих и промышленных предприятиях и используются для транспортировки разнообразных грузов. Главным достоинством цепных конвейеров выступает способность выдерживать очень серьезные нагрузки, благодаря этому достигается высокая производительность их работы.

Особенности и виды цепных конвейеров

Изготовление конвейерных цепей предполагает обязательное использование современного высокоточного оборудования и соответствующей культуры производства. Это объясняется более сложной конструкцией цепного конвейера, если сравнивать его с другими типами транспортеров.

Конвейерные цепи могут устанавливаться на разных типах конвейеров, к числу которых относятся:

  • Скребковый. Наиболее распространенная разновидность цепных конвейеров, предназначенная для перемещения сыпучего груза. Основная особенность – способность к самозагрузке путем захвата груза при помощи скребка.
  • Тележечный. Разделен на несколько зон или секций, каждая из которых представляет собой аналог тележки.
  • Уборочный. Используется для очистки дорог или помещений производственного цеха путем перемещения груза в сторону или на транспорт.
  • Пластинчатый. Позволяет перемещать грузы в горизонтальном и наклонном направлении.
  • Подвесной. Конструкция предусматривает возможность установки конвейера на специально монтируемый подвесной путь.
  • Люлечный. Предназначен для передвижения грузовой люльки.
  • Ковшовый. Название механизма наглядно демонстрирует его главную конструктивную особенность.

Критерии для выбора конвейерной цепи

Эффективное практическое использование конвейерной цепи возможно только в том случае, если она грамотно подобрана с учетом наиболее важных эксплуатационных параметров. Первым критерием выбора выступает уровень нагрузки. Он определяется исходя из перемещаемого груза и скорости движения конвейера.

Второй важный параметр подбора – длина цепи, а также габариты отдельных звеньев и их количество. Очевидно, что указанные характеристики непосредственно влияют на работу всего цепного конвейера. Не стоит забывать и о таких критериях как материал изготовления, тип крепления скребков, ковшей или других приспособлений для транспортирования груза. Важное значение при покупке конвейерной цепи имеет и стоимость изготовления, поэтому в данном вопросе целесообразно сотрудничество напрямую с производителем.


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*