×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Круглозвенная цепь – самый востребованный тип для тяговых работ

29.05.2017 0
Особенности круглозвенной тягловой цепи

Тяговая круглозвенная цепь используется в конвейерах и механизмах во многих отраслях промышленности. Популярность данного типа обусловлена круглой формой звена, что предупреждает истирание и, в результате этого, продлевает длительность эксплуатации. Очень часто их применяют в горнодобывающих машинах, в конвейерах и комбайнах, работающих в лесной промышленности или в сфере сельского хозяйства. Такая популярность обусловлена особенностями конструкции звеньев. Круглое сечение овальных по форме звеньев позволяют цепи оставаться подвижной в любом направлении, но при этом нагрузка по звеньям распределена так, что показатели крепости цепи на разрыв считаются едва ли не самыми высокими среди аналогов. Эта особенность делает цепь универсальной и очень удобной для использования в качестве тягового приспособления, которое может работать с экстремальными нагрузками.

Виды тяговых круглозвенных цепей

Цепь круглозвенная может быть двух видов:

  • С короткими звеньями, приближенными по форме к кольцам. Такая форма делает цепь не только прочной на разрыв, но и стойкой к ударам. Но к работе с объемными грузами этот тип приспособлен слабо.
  • С длинными звеньями, более вытянутыми в овал. Еще более подвижна, поэтому используется как тяговый орган чаще. Кроме того, она лучше подходит для работы с очень большими грузами. Однако цепь данного вида имеет недостаток – уязвимость к ударным нагрузкам.

Тяговую круглозвенную цепь обеих видов часто используют в транспортных средствах и подъемниках, которые используются для выполнения широкого спектра работ на заводах, фабриках и других промышленных объектах.

Где используют тяговую круглозвенную цепь?

Цепи с круглыми звеньями нашли широкое применение в разных отраслях промышленности:

  1. В строительстве. Будучи очень крепкими на разрыв, они часто применяются как тяговый орган на конвейерах, посредством которых транспортируются строительные материалы и осуществляется монтаж элементов конструкции.
  2. В лесной и горнодобывающей промышленности.
  3. В сельском хозяйстве. Подвижность элементов цепи делает ее очень удобной для работы в поле, в комбайнах и конвейерах, которые занимаются сбором и транспортировкой крупных партий урожая.
  4. В тяжелой промышленности.

Функциональность этого типа звеньев сочетается с надежностью, что делает использование цепи безопасной.

Вам может быть интересно


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*