×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Особенности эксплуатации роликовых цепей

30.01.2018 0

Роликовые цепи — один из самых удобных и экономически выгодных гибких приводов. При минимуме технического обслуживания, срок их службы очень большой, а устойчивость к перегрузкам — выше других разновидностей цепных передач.

Гибкий силовой привод от электродвигателей к валам исполнительных механизмов в виде цепей — одна из лучших систем. Они гарантируют минимальные потери энергии на трение и нагревание, отличный зацеп приводных и ведомых звездочек, широкий диапазон регулировок натяжения. Кроме того, металлические и полимерные цепи намного долговечнее ремней.

К преимуществам передач следует отнести также простоту замены. В отличие от других видов тяг, цепи оборудованы специальными соединительными звеньями. При замене привода нет необходимости изменять регулировки звездочек или двигателей. При допустимом уровне растяжения звеньев, надежное зацепление можно регулировать очень простыми механизмами.

Особенности устройства

Следует отметить, что роликовые передачи обладают высокой степенью универсальности. Они используются как в низкооборотных механизмах, так и в высокооборотных системах. Если акцент делается на передаваемом усилии, то устанавливаются многорядные цепи. Для высокооборотных передач лучше использовать одно, или двухрядные, но с усиленными втулками и валиками.

Различного вида цепи приводные роликовые в Москве можно заказать из ассортимента продукции Тульского завода цепей, специализирующегося на производстве гибких передач всех видов. В каталоге завода цепи:

  • приводные;
  • круглозвенные;
  • тяговые;
  • грузовые;
  • специальные.

Все производство базируется на современном оборудовании. Для изготовления передач используются лучшие марки сталей, вся продукция строго соответствует требованиям ГОСТ. Конструкция роликовой цепи известна более столетия. Практически без модернизации она используется с 80-х годов 19 века. В основе конструкции находятся звенья двух видов — внешние и внутренние. Они состоят из боковых пластин, соединенных горизонтальными элементами. Во внутренних звеньях роль соединения выполняют втулки со свободно вращающимися роликами, во внешних — валики, входящие во втулки с некоторым зазором.

При движении ролик свободно перекатывается по зубьям приводной или ведомой шестерни, практически без сопротивления трения. Это определяет высокий КПД и отсутствие нагревания металла, даже при увеличенных нагрузках.

Особенность эксплуатации

При использовании роликовой цепи самым главным требованием является не ее натяжение, а своевременная смазка. Если во внутренние зазоры проникает пыль, вода или грязь, то их коррозионное и абразивное воздействие быстро выведут привод из строя. Они легче переносят механические перегрузки, чем отсутствие или недостаточное количество смазки.


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*