×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Особенности приводных роликовых цепей

25.07.2018 0

Что такое приводные роликовые цепи и где их применяют? Каковы преимущества в использовании приводных цепей для передачи?

Приводная цепь – важный механический элемент, который применяется в большинстве промышленных отраслях. Благодаря работе в тандеме со звездочкой создается цепная передача. Механическая энергия передается между расположенными на расстоянии валами на определенной скорости – именно по такому принципу действует данная система. Приспособление образуется рядом звеньев, последовательно соединенных шарнирами. Это придает гибкость и динамичность цепи, поэтому она выдерживает большие нагрузки.

Характеристики роликовых приводных цепей

Подразделяются приводные цепи на роликовые, втулочные и зубчатые. Востребованность первых обусловлена простотой и надежностью конструкции. Набор пластин образует внутренние и внешние стенки звена, которые связаны между собой набором втулок, валиков и роликов. Благодаря своеобразной системе креплений образуется цилиндрическое шарнирное соединение, которое позволяет ролику беспрепятственно вращаться вокруг втулки. На этапах сборки ведется строгий контроль по общим техническим условиям ГОСТ 13568 75. Для деталей используется легированная, цементированная и углеродистая сталь.

Внутренний интервал между пластинами и длина звена являются отличительными особенностями, которыми обладают приводные цепи. Для интересующего нас типа характерны малые расстояния, что уменьшает силовую нагрузку. А также шарниры из износостойкого сырья, которые продлевают период жизни механизма.

Виды приводных роликовых цепей

Встречаются одно-, двух-, трех- и четырехрядные приводные роликовые цепи, что на практике обозначается ПР-4ПР соответственно. Благодаря увеличению количества рядов поднимается восприимчивость к предельным нагрузкам, а также существенно снижаются размеры передачи. Имеем максимум усилия при минимуме габаритов. Создаются все виды из одинаковых элементов, единственное характерное отличие – длина валика. Для промышленного оборудования наиболее распространено использование однорядных роликовых цепей (ПР) повышенной точности.

Эксплуатация

Благодаря удобству и практичности приводные роликовые цепи заслужили свою популярность во многих отраслях. К их преимуществам можно отнести:

  • высокие показатели КПД;
  • надежность и износостойкость;
  • осуществление передачи большой мощности;
  • возможность задействовать цепью несколько звездочек;
  • высокие темпы вращения до 35 м/с;
  • скольжение не возникает;
  • несущественные габариты;
  • простота замены цепи.

Единственным недостатком является то, что цена довольно высока. Поэтому стоит своевременно проводить очистку и замену смазочных материалов в роликовых цепях. Если избегать попадания влаги и посторонних веществ во внутренние зазоры, то коррозия и абразив оборудованию не грозят. А технические перегрузки для приводных цепей не проблема.


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*