×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Пластинчатые грузовые цепи: конструкция и расчет размера

23.03.2021 0
Пластинчатые грузовые цепи: конструкция и расчет размера

Назначение грузовой цепи – подвешивание, подъем и спуск грузов. Используется в составе грузоподъемных или транспортировочных механизмов. Рассчитаны на небольшие скорости (до 50 сантиметров в секунду), но способны выдерживать большие нагрузки. Конструкционно грузовые пластинчатые цепи представляют собой множество последовательно соединенных металлических звеньев. Для обеспечения движения можно задействовать звездочки или гладкие блоки. В каталоге ТЗЦ размещены десятки модификаций, на различные типы производственного и бытового оборудования.

Как подобрать размер изделия

В продаже представлены пластинчатые цепи разных типоразмеров – в зависимости от оборудования, на котором применяются. Расчет требуемого размера изделия проводится по следующей схеме:

  • Рассчитывается нагрузка, включающая массу оборудования и цепи. Также учитывается действие сил инерции.
  • Коэффициент, обозначающий запас прочности, умножается на ожидаемую нагрузку. Необходимо обеспечить не менее чем 3-кратный запас прочности.
  • Полученный результат – предельная допустимая нагрузка, и по этому значению можно подобрать цепь.

При заказе изделия учитывают и другие параметры, в том числе скорость перемещения. Если она превышает 0,5 метра в секунду, грузовую цепь использовать нельзя, следует выбрать изделия некоторых других типов (например, приводные роликовые).

Как сочетаются пластины

Если в конструкции применяется закрытый валик, это создает несколько новых конструкционных нюансов, так как пластины могут сочетаться по-разному. Встречаются разновидности 2-2, 4-4, 6-6, 8-8 и даже больше. В стандартных заводских исполнениях сочетания всегда четные, но по спецзаказам производят и другие форматы. От толщины и ширины напрямую зависит прочность, но нужно учитывать, что с увеличением габаритов возрастает и масса, а пространства в рабочей зоне становится меньше.

По размерам и нагрузке грузовые цепи должны строго соответствовать требованиям производителей грузоподъемного, транспортировочного оборудования. Пластинчатые цепи грузового типа широко применяются в лифтовых и грузоподъемных системах, на подъемно-транспортной промышленной технике, горнодобывающих подъемниках, а также в составе мачт портовых погрузчиков. При правильном выборе пластинчатая грузовая цепь обеспечит продолжительную безопасную эксплуатацию технологического оборудования.

Вам может быть интересно


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*