×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Плюсы и минусы тяговых пластинчатых цепей

28.01.2019 0
Плюсы и минусы тяговых пластинчатых цепей

В конструкции конвейеров и ряда других видов промышленного оборудования широко используются пластинчатые тяговые цепи. Они отличаются высоким уровнем надежности, плавностью движения. Впрочем, не обходится и без недостатков.

Несмотря на простоту конструкции, пластинчатая цепь отличается высокой прочностью, устойчивостью к износу. Этим объясняется применение изделия в массивных промышленных агрегатах, где на приводные элементы постоянно оказываются значительные статические и динамические нагрузки. На отдельных конфигурациях оборудования такие приводные детали –  безальтернативное решение. Применять их нужно с учетом характерных преимуществ и недостатков.

Особенности производственного контроля и эксплуатации

Для производителя первоочередная задача – обеспечить соответствие тяговой пластинчатой цепи ГОСТу, для чего изделия подвергают специальным испытаниям. В рамках тестов создается нагрузка на уровне 50 процентов от разрушающей. Положительный фактор – конструкция. Для изготовления цепи не применяются сварные методы. В материале отсутствуют чрезмерные напряжения, звенья в меньшей степени подвержены деформации.

В сравнении со сварными аналогами, цепи тяговые пластинчатые движутся куда более «мягко» и плавно, но по скорости серьезные ограничения – до 25 сантиметров в секунду, что объясняется инерционными нагрузками.

К важнейшим преимуществам пластинчатой приводной цепи относят:

  • Надежность и долговечность даже при высокой интенсивности эксплуатации.

  • Плавность хода, необходимая для нормального функционирования многих промышленных агрегатов.

  • Небольшие диаметры звездочек, понижающие редукторное передаточное число.

Минусы использования:

  • Поперечный изгиб невозможен из-за конструкционных особенностей.

  • Невозможность применения в комплексе с барабанами. В обязательном порядке необходимы звездочки.

  • Стоимость выше, чем у сварных аналогов. Также пластинчатые цепи более массивные.

  • Повышенный износ шарниров, из-за чего состояние цепи должно находиться под постоянным контролем.

Звездочки для пластинчатой цепи

Наиболее распространенный материал, из которого изготавливают звездочки пластинчатых тяговых цепей – стальной прокат. Применяются марки 20, Ст4, Ст5. Также в продаже представлены изделия, полученные методом литья. Зубчатое колесо должно полностью соответствовать цепи по конструкции, чтобы обеспечивать плавное и бесперебойное движение, при аккуратном и плотном соприкосновении с шарнирными валиками. На производстве при проектировании и производстве звездочек руководствуются требованиями ГОСТ 592-75

Вам может быть интересно


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*