×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Правильное использование автомобильных цепей

23.05.2019 1
Правильное использование автомобильных цепей

Почему то бытует мнение, что цепи противоскольжения для автомобилей используются преимущественно в нашей стране. Если рассмотреть вопрос внимательнее, то можно убедиться, что на большей части России климат даже мягче, чем в горных районах Швейцарии, Скандинавии или на Аляске, например. Цепи противоскольжения на колеса имеют столь же давнюю историю, как и автомобиль. Для наглядности, – австрийская компания Pewag выпускает цепи более 100 лет.

Виды цепей для авто

В процессе эксплуатации цепей на разных видах транспорта и в различных климатических условиях, разрабатывалось много их разновидностей. Остались только те, которые приносят реальную пользу и безопасны в использовании. Цепи должны:

  • Обеспечивать сцепление колес с дорогой на заснеженной и обледеневшей дороге.
  • Позволять автомобилю выполнять необходимые маневры.
  • Легко сниматься и монтироваться.
  • Не создавать избыточных нагрузок на двигатель и ходовую систему.

Перед тем, как поставить цепи на колеса, спланируйте маршрут и узнайте о состоянии дороги. На чистом асфальте пользоваться ими не разрешается. Это также не совсем безопасно как для дороги, так и для автомобиля. Металл цепей быстро истирается и они могут порваться. Даже на небольшой скорости, обрывок может ударить по деталям машины очень сильно. Хорошо, если удастся отделаться поцарапанным крылом. Но звенья также могут зацепиться за детали ходовой. В таком случае занос неизбежен. На зимней дороге это крайне опасно.

Цепи подразделяются на жесткие и мягкие. Первые изготавливаются из стали и устанавливаются на мощные машины, хотя есть и модели для седанов и хетчбеков. Стальные очень хороши на бездорожье и заснеженных шоссе, также они хорошо зарекомендовали себя на горных дорогах. Но пользоваться ими следует с умом — при выезде на расчищенные дороги цепи необходимо снять. Это несложная процедура, занимающая несколько минут. Перед каждым снятием и монтажом проверяйте целостность замков и нитей, если заметили повреждение или обрыв, меняйте на новую.

Мягкие изготовляются из полимеров, а также из, обтянутой резиной или синтетикой, стали. Они менее шумные, но пользу приносят меньшую, чем стальные. На мягких цепях можно ехать с более высокой скоростью, некоторые дорогие модели допускают движение до 90 км/ч. Но это далеко за пределами разумного максимума.

Покупая цепи, заказывайте полный комплект, даже если у вас задне или переднеприводной автомобиль, а не внедорожник. Если цепи только на колесах одной оси, машина станет склонна к непредвиденному заносу даже на ровных участках дороги. С цепями на всех колесах, вы будете ехать медленнее, но намного уверенней.


Вам может быть интересно


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*