×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Приводные однорядные роликовые цепи: конструкция и характеристики

21.01.2020 0
Приводные однорядные роликовые цепи: конструкция и характеристики

Роликовые цепи – особая приводная модификация, главная особенность которой заключается в использовании роликов. Эти элементы существенно снижают трение, благодаря чему увеличивается КПД. Основой является базовая цепь, в которой чередуются внешние и внутренние звенья. Их габариты подбираются так, чтобы шаг всегда был равномерным. Для соединения применяются переходные или соединительные звенья.

Конструкция и базовые параметры

Приводные цепи роликового типа характеризуются высокой износостойкостью, даже если эксплуатация осуществляется в условиях высоких нагрузок. В сравнении с другими типами цепей, модификации с роликами выделяются устойчивостью к загрязнениям. Единственный существенный минус конструкции – большая масса, так как в ней присутствуют тяжелые ролики. С другой стороны, этот элемент снижает трение, обеспечивает более эффективное сцепление со звездочкой.

Основные характеристики, на которые рекомендуется обращать внимание при выборе изделия:

  • Размеры валика (диаметр).
  • Размеры ролика (диаметр).
  • Шаг цепи.

Независимо от конструкционных нюансов, цепи приводные роликовые однорядные отличаются стабильностью передаточного отношения. Соединение пластин с втулками неподвижное, благодаря натяжению. При выборе обязательно нужно учитывать уровень и тип нагрузок. Например, если ожидаются сильные ударные воздействия, нужно выбирать модификации с изогнутыми пластинами. Еще один нюанс – однорядные цепи рассчитаны на меньшие нагрузки, чем аналоги с 2-4 рядами.

Сферы применения и допустимые рабочие параметры

Основные направления использования роликовых однорядных приводных цепей – промышленное оборудование и сельскохозяйственная техника. Допустимые скорости движения могут достигать 40 метров в секунду, а температуры – 300 градусов по Цельсию. Впрочем, выпускаются и изделия с повышенной температурной устойчивостью. Материал таких цепей – жаропрочная сталь, способная выдерживать нагрев до 800 градусов.

В нашем каталоге вы найдете большой выбор роликовых цепей – для различных видов оборудования, условий эксплуатации. Все они изготовлены в строгом соответствии с требованиями ГОСТ. Тульский завод цепей реализует надежные запчасти по доступным расценкам, организует адресную доставку продукции. Выбирая нашу продукцию, вы можете быть уверены в ее качестве и долговечности. Оформить заказ совсем не сложно – вы можете сделать это непосредственно на сайте интернет-магазина, или же связавшись с нашими специалистами по телефону.

Вам может быть интересно


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*