×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Приводные роликовые цепи: чем хороши и где применяются

07.12.2020 1
Приводные роликовые цепи: чем хороши и где применяются

Главное назначение приводной цепи – передача механической энергии с необходимой скоростью. При этом передаточное отношение задано изначально и остается неизменным – ввиду конструкции изделия. У большинства модификаций шаг небольшой, так как это способствует снижению динамической нагрузки. Чтобы цепь оставалась надежной в течение срока службы, сохраняла эксплуатационные характеристики, изделие оснащается устойчивыми к износу шарнирами.

Особенности конструкции и преимущества

Размеры цепи ПР 12,7 при стандартном формате поставки – 2,515 метра. При этом 12,7 – это шаг в миллиметрах. Такая цепь относится к однорядным, но в ряде технологических процессов могут использоваться более крупные и массивные аналоги – например, двухрядные или многорядные. К общим преимуществам приводных роликовых цепей можно отнести следующие факторы:

  • Прочность, в сравнении с ременной передачей, прилично выше, поэтому изделие оказывается компактнее, но при этом способно выдерживать высокие механические нагрузки.
  • Движение может передаваться по целому ряду звездочек посредством одного цепного соединения.
  • КПД в некоторых модификациях достигает значения 0,98 (в большинстве вариантов исполнения – от 0,9 и выше).
  • Скорость движения достигает 35 метров в секунду без ухудшения показателей надежности.
  • Особенности конструкции исключают скольжение. Исчезает проблема проскальзывания, характерная для ремней.
  • Легкость и оперативность замены цепи на большинстве видов оборудования, где используется ПР.

Стандартная цепь ПР 12,7-18,2, выпускаемая заводом ТЗЦ, соответствует указанным характеристикам и эксплуатационным преимуществам. Недостатков у изделия немного – к ним можно отнести только повышенную стоимость, некоторые сложности при смазке шарниров, а также обязательную необходимость остановки перед реверсированием.

Частые сферы использования

В ряде промышленных сфер роликовые цепи являются одними из самых распространенных и востребованных. Изделия устанавливаются на различные типы технологического оборудования, обеспечивают перенос вращающего момента. Применение может быть прямым (объекты перемещаются за счет прикрепления к цепи) или косвенным (вращающий момент передается на ролики, и далее – на движущуюся часть оборудования). Пример косвенного использования – конвейер.

Вам может быть интересно


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*