×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Приводные цепи: эффективное решение для различных транспортирующих устройств

19.02.2019 0
Приводные цепи: эффективное решение для различных транспортирующих устройств

Организовать передачу вращательной энергии между параллельными валами, расположенными на различном расстоянии друг от друга, можно с помощью цепной передачи. Для этого используют приводные цепи, которые отличаются высоким КПД, а также позволяют снизить уровень радиальной нагрузки на валы.

Особенности эксплуатации

Цепи приводные работают в скоростных диапазонах до 35 м/с, сохраняя при этом постоянное передаточное отношение. Малый шаг элементов цепи способствует снижению динамической нагрузки на конструкцию, а для увеличения прочности и долговечности элементов используются износостойкие шарниры.

Для изготовления цепей пр используются среднеуглеродистые и легированные закаленные стали. Диффузионное хромирование шарниров позволяет многократно увеличить эксплуатационный ресурс конструкции. А своевременная и регулярная смазка – залог износостойкости и долговечности оборудования. При смазывании значительно снижается температура нагрева, и смягчается сила удара звеньев и зубьев при работе цепи. Одинаковый размер шарнирных звеньев повышает гибкость и подвижность приводных цепей. А небольшой шаг между элементами снижает динамическую нагрузку на систему.

По типу конструкции приводные цепи могут быть роликовыми, зубчатыми и втулочными. Самый практичный вариант – цепи приводные роликовые, которые отличаются высокой износостойкостью и сохраняют прочность в течение длительного срока эксплуатации. Зубчатые цепи имеют плавный ход, даже при передаче больших усилий. Втулочные цепные конструкции используются при небольших скоростях и отличаются высокой стойкостью к пыли и другим загрязнениям.

Независимо от конструкции цепей, оказывать влияние на их работоспособность могут такие причины:

  • Изношенность шарниров, которая возникает от ударов при зацеплении и за счет трения

  • Разрушение пластин в процессе эксплуатации

  • Проворот валиков и втулок в местах запрессовки

  • Износ зубьев звездочек

Для продления долговечности цепей при проектировке учитывается уровень давления в шарнирах и перед использованием проводятся тесты на прочность.

Достоинства

Преимущества приводных цепей:

  • Возможность передавать движение с помощью одной цепи нескольким звездочкам

  • Передача ротации на внушительное расстояние - до 8 метров

  • Низкий уровень радиальной нагрузки на валы

  • КПД (около 0,98)

  • Полное отсутствие скольжения

  • Меньшая ширина цепной передачи в отличие от ременной

  • Высокая прочность конструкции

  • Ремонтопригодность конструкции и замена элементов

Использование цепной передачи требует наличия картеров, которые защищают механизм  от загрязнений и уменьшают шум, а также повышают класс безопасности оборудования.



Вам может быть интересно


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*