×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Прочный и надежный привод — тяговая цепь

29.05.2017 1

Механические передачи усилия от привода с гибкой связью проще всего реализовать в виде цепей с подвижными звеньями. Тяговые цепи захватывают грузы или движущиеся поверхности, например эскалаторы или ленты конвейера, и перемещают их в заданном направлении. Сама цепь входит в контакт с ведущей звездочкой приводного механизма и переводит вращательное движение в поступательное.

Перед ременной передачей, цепная имеет ряд преимуществ. Основное из них — отсутствие пробуксовки даже при предельных нагрузках. Даже в растянутом состоянии обеспечивается надежный захват и работоспособность механизма не снижается.

Еще одной особенностью передачи является возможность распределения усилия на несколько ведомых звездочек без постоянного контроля натяжения. В технике применяются три основных вида гибких связей:

  • приводные;
  • тяговые;
  • грузовые.

Тяговые цепи

Этот вид гибких передач предназначен для непосредственного контакта с грузом и его перемещения вместе с цепью. Промышленные цепи тяговые пластинчатые оснащаются пластинами различной формы, жестко соединенными с шарнирными звеньями, которые способны смещаться относительно друг друга вокруг общих горизонтальных осей на определенное число градусов, согласно которому выбирается диаметр звездочки.

Соединительные звеня производятся на шплинтах, ригелях или с полым валиком. Работающие под большими нагрузками тяги оснащаются звеньями на втулках, снижающих силу трения и увеличивающих срок службы цепи до замены. Внутренние и внешние пластины, как правило, деформируются и изнашиваются намного реже.

Следует отметить, что диаметр ведущих звездочек в цепях такого типа жестко не регламентированы, но их шаг должен соответствовать шагу привода. Пластинчатые тяговые цепи в Туле можно заказать на заводе «ТЗЦ» в любой требуемой конфигурации. Цены и условия поставок можно узнать на сайте или позвонив в офис компании.

Применяются пластинчатые тяги в пищевой промышленности, металлургии, целлюлозно-бумажной промышленности, в коммунальном хозяйстве. Производятся они по ГОСТ 588-81 или согласованным со стандартом Техническим Условиям производителя. Цепи зарубежного производства регламентируются ISO 1977 и DIN 8165, которые по многим позициям коррелируются с требованиями российского стандарта. Еще один стандарт — ГОСТ 588-81 регламентирует виды присоединительных элементов и варианты их исполнения.

Вам может быть интересно


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*