×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Виды цепей для оборудования

29.05.2017 1

Чтобы купить цепь промышленную грузоподъемную изготовления Тула, сегодня не нужно отправляться в деловую поездку. Достаточно изучить информацию на сайте производителя, подобрать оптимальный вариант.

Особенности заказа

ТЗЦ предлагает любые категории промышленных цепей. На сайте можно заказать продукцию превосходного качества, что соответствует актуальным стандартам. Для подачи запроса нужно всего пару кликов.

Консультанты свяжутся с вами, помогут подобрать оптимальный вариант, уточнить детали сотрудничества. С заказчиками, принимающими решение купить промышленные цепи грузовые в России (Туле, Симферополе, Тюмени, Ростове и т.д.), цена продукции оговаривается при оформлении заявки.

Типы промышленных цепей

Производители предлагают широкое разнообразие продукции, на практике наиболее востребованы следующие виды цепей:

  1. Тяговые - категория цепей, предназначена для оснащения конвейерных линий, применяемые для перемещения груза. Конструкция обеспечивает транспортировку продукции независимо от угла наклона ленты.
  2. Приводные - используются для передачи энергии от одного вала к другому, имеют различные формы, могут быть однорядными, многорядными.
  3. Грузовые - применяются в механизмах, предназначенных для подъема, опускания грузов.
  4. Цепи противоскольжения – одеваются на автомобильные колеса для увеличения проходимости и снижения скольжения. Имеет форму двух параллельных тросиков (внутренний и внешний), которые проходят по окружности колеса и соединяются резиновыми грунтозацепами. Существуют категории: соты, ромб и лесенка.

Тульский завод цепей предлагает различные транспортные цепи, продажа в России, Туле с доставкой по всей стране.

Тяговые

Получили повсеместное распространение, изготавливаются преимущественно из легированных сталей разных марок. Материал – один из главных критериев, ведь от него зависят рабочие и прочностные характеристики цепи, а также ее долговечность. Прочие показатели, которые необходимо учитывать при выборе цепи – предельные допустимые нагрузки, показатель разрушающей массы, а также шаговый размер. Конструкция может быть втулочной или роликовой, существуют разборные и неразборные модификации изделий. Учитывая показатель шага, можно быстро подобрать подходящее для конкретного оборудования решение. В отдельных случаях структура цепи может включать дополнительные компоненты, требуемые для специфических условий эксплуатации. Основные конструкционные элементы втулочной модификации:

  • втулка;
  • штифт;
  • соединительные пластины.

1

У цепи с роликовой конструкцией основное отличие – дополнительный ролик. Если изделие разборное, в нем присутствуют съемные валики. В целом, главное преимущество тяговой цепи – повышенные прочностные показатели, большой срок службы, универсальность применения многих модификаций, высокий КПД (превышает 90 процентов). При необходимости такой конструкционный элемент можно быстро демонтировать для ремонта или замены.

Приводные

Главная конструкционная особенность таких цепей – наличие в составе двух типов элементов, которые повторяются друг за другом. Речь идет о звеньях:

  • Внутренние – пара пластин, которые соединяются между собой с помощью двух зафиксированных втулок. В свою очередь, на втулках установлены ролики со свободным вращением.
  • Внешние – пара внешних пластин, взаимная фиксация которых обеспечиваются с помощью специальных запрессованных валиков, проходящих через втулки внутренних звеньев.

Основной рабочий элемент системы – ролик. Принцип работы основывается на трении качения, возникающем за счет прокатывания ролика по зубцу звездочки. Такая система отличается высоким КПД, с минимальными потерями энергии и низкой степенью износа.

При производстве цепи осуществляется высокотемпературная обработка роликов, для повышения их прочностных характеристик. Применение смазки позволяет минимизировать трение, защитить металлические конструкции от внешних воздействий, и в особенности – от коррозионного разрушения.

В некоторых случаях стоит выбрать цепь, в конструкции которой звенья отсутствуют. Альтернативой втулкам становятся пуклевки на внутренних пластинах. Технология производства проще, что положительно сказывается на цене, однако допустимые нагрузки для таких цепей ниже, и в долговечности они проигрывают классическим конструкционным решениям.

2

Основные разновидности передаточных цепей:

  • Роликовые – отличаются низким коэффициентом трения, поэтому потери энергии оказываются незначительными.
  • Зубчатые – характеризуются низкой шумностью, поэтому их применение целесообразно в высокоскоростных системах.
  • Модификации с изогнутыми пластинами – такие цепи лучше пружинят, поэтому способны выдерживать переменные механические нагрузки.
  • С длинными звеньями – используются в технике, работающей на низких скоростях передачи, и не подвергающейся существенным нагрузкам. Срок эксплуатации небольшой, но и стоимость таких изделий невысокая.
  • Высокоточные – применяются, если привод в процессе эксплуатации подвергается большой нагрузке, а недостаток точности исполнения может негативно сказаться на сроке эксплуатации, эффективности и безопасности работы оборудования.

Любые наименования приводных цепей вы можете найти в каталоге завода ТЗЦ. Мы предлагаем максимально широкий ассортимент продукции, для самых разнообразных категорий технологического оборудования.

Грузовые

Стропы с высокой грузоподъемностью чаще всего имеют цепную конструкцию. По прочностным характеристикам и механической устойчивости цепные соединения по-прежнему одно из лучших решений, несмотря на распространение других высокопрочных грузоподъемных решений. Грузовые цепи и цепные стропы обладают рядом важных преимуществ:

  • Большой срок эксплуатации, достигающий нескольких десятков лет при соблюдении условий использования.
  • Устойчивость к химическим и климатическим внешним воздействиям. Хорошие антикоррозионные характеристики.
  • Температурная устойчивость – такие стропы можно использовать даже при прямом контакте с открытым пламенем, или просто при высокой температуре.
  • Перемещение грузов с острыми краями не будет проблемой, так как металлическая цепь не перетрется, в отличие от тканевых стропов.
  • Перпендикулярное расположение звеньев делает цепь очень гибкой, с подвижностью элементов по всем направлениям.
  • Если какие-либо отдельные звенья или участки цепи окажутся поврежденными, их можно заменить на новые. При этом не придется менять всю грузоподъемную цепь целиком.

3

Выбирая цепные стропы, необходимо учитывать их большой вес – нередко это становится препятствием для использования. Аналоги на основе текстиля или каната весят намного меньше. Еще одна проблема, проявляющаяся при продолжительной эксплуатации под высокими нагрузками – усталость металла и накопление внутренних микроповреждений. Обнаружить их очень сложно, поэтому цепи, используемые на протяжении длительного времени, могут быть подвержены обрыву даже без экстремально высоких нагрузок. Базовый метод диагностики – по изменению длины и сечения звеньев.

Требования к изготовлению грузовых строп во многом совпадают со стандартами для якорных цепей. Наиболее распространенным материалом является низкоуглеродистая сталь. При выборе конкретного наименования цепи необходимо учитывать, что они могут быть калиброванными и некалиброванными. Если нужно высокоточное соблюдение размеров звеньев, следует выбирать именно цепь с калибровкой. У нее отличие размеров звеньев не превышает 3 процентов, тогда как у некалиброванных аналогов может достигать 10 процентов.

Противоскольжения

Такие цепи еще называют противобуксовочными. Как следует из названия, данные изделия используются на технике для уменьшения скольжения, для обеспечения надежного сцепления с дорожным полотном – даже в условиях гололеда, а также на бездорожье. Эффективность применения подтверждена на практике, система противоскольжения способствует повышению проходимости транспортного средства в несколько раз. Даже на топкой разбитой дороге машина не увязнет.

Цепи различаются по рисунку, причем он имеет не эстетическое, а вполне практическое значение. Наиболее востребованные варианты рисунков цепей противоскольжения:

  • Соты или ромбы – показатель тягового усилия сравнительно небольшой, но транспортное средство сможет легко выехать даже из глубокой колеи. Повышается плавность хода, автомобиль становится более управляемым, хорошо передвигается по грунтам с низкой плотностью.
  • Лесенка – простой и недорогой вариант конструкции, характеризующийся высоким тяговым усилием. Место установки – неуправляемые колеса. Оптимальный вариант, если предстоит не слишком продолжительная поездка в условиях бездорожья. Минус использования – неравномерность движения транспортного средства, наличие рывков, опасность «зарыться» в мягкий грунт.

4

При выборе цепей противоскольжения главный критерий – габаритные размеры по радиусу колес. Существуют модификации для легкового, внедорожного, грузового транспорта. У таких модификаций отличаются размеры звеньев, некоторые типы цепей могут оснащаться шипами.

Цепи противоскольжения могут изготавливаться не только из стали, но и из других материалов. Например, широкое распространение получили так называемые «мягкие цепи», изготовленные из резины или пластика. Устанавливаются чаще всего на легковых автомобилях, и не предназначены для эксплуатации в условиях бездорожья.

Область применения промышленных цепей

Стальные промышленные цепи – популярная продукция, которая используется на производстве и в строительстве в качестве конструктивных элементов оборудования. По размеру их подразделяют на короткозвенные и длиннозвенные изделия.

Благодаря особенностям конструкции, короткозвенные модели выдерживают более высокую нагрузку, используются в механизмах с ручными, моторными приводами. Длиннозвенные цепи более подвижные, позволяют легко отрегулировать длину.

Обращаясь к производителю, можно выбрать и купить цепь металлическую тяговую. Цена в России будет минимальной, поскольку не придется переплачивать посредникам.

Преимущества использования цепей

В сравнении с другими типами приводов, передача энергии посредством цепей имеет немало плюсов. К основным преимуществам применения цепных соединений следует отнести:

  • долговечность – период эксплуатации исчисляется десятками лет;
  • гибкость – возможность расположения звеньев во взаимно-перпендикулярных плоскостях обеспечивает гибкость изделия во всех направлениях;
  • прочность – изделия можно использовать в различных средах.

Принимая решение купить транспортные грузовые цепи в интернет-магазине ТЗЦ, вы получаете качественную продукцию по минимальной цене. Позвоните нам, и специалисты компании предоставят всю необходимую консультационную поддержку. Вам помогут подобрать цепи точно под поставленные задачи, под конкретные наименования оборудования, подробно расскажут об условиях сотрудничества. Обращайтесь в ТЗЦ и выбирайте надежные цепные соединения!


Вам может быть интересно


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*