×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Цепи приводные роликовые ПР

29.05.2017 0

Приводные цепи предназначены для передачи механической энергии от ведущего к ведомому валу в цепных передачах. На сегодняшний день существует несколько видов приводных цепей: втулочные и зубчатые цепи, цепи с сальниками. Но наибольшее распространение получили роликовые цепи.

Цепи приводные роликовые (ПР) – усовершенствованная модификация приводной втулочной цепи. Отличительной особенностью ПР, является наличие вращающихся роликов на внутренних втулках. Такое техническое решение позволяет обеспечить лучшее зацепление с зубцами звездочки.

Современные приводные роликовые цепи

Современные приводные роликовые цепи изготавливаются из высокоуглеродистой стали, что гарантирует им высокую прочность. ПР включает в себя внешний и внутренний ряды звеньев. Между собой они соединяются специальными валиками и втулками. Втулки обеспечивают неподвижное соединение, а валики – цилиндрическое шарнирное. На втулки надеваются ролики, свободно вращающиеся при зацеплении с зубцами передаточного механизма.

Между собой приводные роликовые цепи отличаются шагом и показателем разрушающей нагрузки. Кроме этого они бывают одно, двух, трех и четырехрядными. Все эти показатели указаны в маркировке, в качестве примера рассмотрим цепь ПР 15,875-23-1. ПР – однорядная, 15,875 – шаг цепи, 23 – разрушающая нагрузка (кН).

Основные преимущества приводных роликовых цепей:

  • Малый вес.
  • Способны работать при скорости 30 м/с.
  • Рабочая температура до 300°С.
  • Большой срок эксплуатации.
  • Легкость в ремонте и обслуживании.

Приводные роликовые цепи используются практически во всех сферах промышленности: в горнодобывающей отрасли, сельском хозяйстве, железнодорожном транспорте, при погрузочных работах. Роликовые цепи могут использоваться в агрессивной среде, но в этом случае на них наносится специальное антикоррозийное покрытие.

 

Вам может быть интересно


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*