×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Цепи противоскольжения для грузовых автомобилей - статья

29.05.2017 0

В суровых дорожных условиях (гололед, заснеженность, грязь и т.д.) часто приходиться встречаться с таким явлением, как пробуксовка колес. В случае грузового транспорта пробуксовка может приводить к остановке и более серьезному дальнейшему застреванию, и, как следствие, сложностям с последующим вызволением тяжелого автомобиля «из плена». Подобные трудности преодолеваются водителями с применением различных навыков вождения и специальных средств.

Противобуксовочные цепи (они же – цепи противоскольжения) – это одно из действенных средств для предотвращения пробуксовки колес. Конструктивно они представляют собой переплетенные цепи, одеваемые на покрышки колес.

Виды цепей противоскольжения для грузовых автомобилей

Для грузовых автомобилей цепи на колеса производят следующих видов:

  • лесенка – представляет собой два кольца из цепей с натянутыми между ними поперечными отрезками цепи (грунтозацепами). Кольцевые элементы соединяются по бокам колеса в кольцо надежными замками;
  • сота – вместо поперечных грунтозацепов такие цепи на колеса имеют диагональные переплетения в виде сот, что позволяет увеличить коэффициент с дорогой и плавность хода;
  • сектор – противобуксовочные цепи такого вида представляют собой грунтозацеп, закрепляемый с помощью механизма, пропускаемого через отверстия в диске колеса. Отличаются простотой монтажа, но применение таких цепей ограниченно из-за необходимости наличия отверстий (обычно не менее 23 мм диаметром) в дисках колес, и невозможности применения на тяжеловесных грузовиках.

Цепи на колеса изготавливают из высокопрочной стали, сварные швы на звеньях опрессовываются (не имеют бортиков), а сами цепи гальтуются (избавляются от заусенцев, неровностей, кромок). Некоторые противобуксовочные цепи подвергаются оцинкованию, что продлевает срок их службы. Для особо тяжелых крупнотоннажных грузовиков применяют утолщенные звенья диаметром 9-10 мм (в отличии от стандартных 6-8 мм).

 

Вам может быть интересно


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*