×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Цепи противоскольжения – особенности конструкции, преимущества и правила применения

15.11.2018 4
Цепи противоскольжения – особенности конструкции, преимущества и правила применения

Особенности отечественного климата привели к появлению цепей противоскольжения, эффективных при эксплуатации транспортного средства в условиях гололеда или заснеженной трассы.

В условиях сложного российского климата довольно просто встретить обледенелый или заснеженный участок дороги. Особенно серьезной проблемой в подобной ситуации становится необходимость подняться по такой трассе в горку. Один из эффективных способов решения проблемы – использование специальных цепей противоскольжения.

Функции цепей противоскольжения

Изготовление цепей противоскольжения заслуженно считается сложной, с технологической и конструктивной точек зрения, задачей. Необходимость в подобных изделиях вызвана сложностью передвижения по обледенелой, заснеженной или покрытой слоем грязи дороге. В этом случае наличие цепей противоскольжения позволяет существенно повысить проходимость транспортного средства, так как увеличивается сцепление с дорожным покрытием.

Принимая решение о том, где купить цепи противоскольжения, необходимо понимать, каковы их основные конструктивные особенности, виды и преимущества использования. Важно помнить, что «съемные протекторы», как часто называют подобные изделия, надеваются исключительно на ведущую ось – только при таком применении они эффективны. Грамотное использование цепей противоскольжения позволяет уменьшить аварийность и увеличить комфортность управления транспортным средством для водителя.

Классификация цепей противоскольжения

Классифицируются цепи противоскольжения по нескольким параметрам. Например, по материалам изготовления, изделия делятся на:

  • металлические. Наиболее популярные и широко распространенные, что обеспечивается сочетанием универсальности, прочности и долговечности;
  • резиновые. Применяются, главным образом на легковых автомобилях в условиях движения по населенному пункту;
  • пластиковые. Относительно новые цепи противоскольжения, эффект от использования которых на практике не очевиден.

Другим часто используемым классифицирующим признаком выступает объект использования противобуксовочной цепи. Изделия могут устанавливаться как на легковые и грузовые автомобили, включая внедорожники, так и на специальную технику – погрузчики, трактора и другие типы машин. Популярностью пользуются цепи противоскольжения для грузовых автомобилей, так как именно подобная техника часто сталкивается с проблемой проходимости.

Преимущества и недостатки использования цепей противоскольжения

Популярность цепей противоскольжения объясняется преимуществами, среди которых можно выделить:

  • повышенная проходимость при движении по гололеду, заснеженной или сильно загрязненной дороге;
  • лучшая управляемости транспортного средства в сложных дорожных условиях;
  • низкая цена противобуксовочных изделий. Новые цепи противоскольжения от серьезного производителя, например, Тульского завода цепей, имеют доступную для большинства владельцев транспортных средств стоимость;
  • возможность быстрой установки и снятия цепей, допускающая их использование при необходимости.

Перечисленные выше достоинства характерны прежде всего для металлических цепей противоскольжения, поэтому они являются наиболее востребованными среди владельцев легкового и грузового транспорта.

Правила применения противобуксировочных цепей

Правильный ответ на вопрос: “Как надеть цепи противоскольжения?”, – скрыт в нескольких простых рекомендациях:

  • перед установкой противобуксовочной цепи убедитесь, что она не повредит кузов или подвеску;
  • внимательно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации прежде чем надевать цепь;
  • цепь противоскольжения всегда надевается на ведущую ось транспортного средства;
  • после начала движения еще раз убедитесь в правильности расположения цепи, желательно – при помощи наблюдателя со стороны;
  • использование цепей следует ограничить только по-настоящему сложными участками трассы – позволит уменьшить износ как самого изделия, так и нагрузку на рулевое управление и подвеску.

Грамотное применение цепей противоскольжения обеспечивает более безопасное передвижение различной техники по потенциально опасным участкам дороги. Как следствие – уменьшается аварийность и одновременно увеличивается комфортность пребывания водителя за рулем.

Вам может быть интересно


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*