×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Цепи противоскольжения: преимущества, разновидности и особенности крепления

29.05.2017 0

Цепи для колес – отличное решение для заснеженной дороги или гололеда.

Изделия обладают множеством плюсов:

  • Отличная проходимость по гололеду и сугробам;
  • Превосходная управляемость на льду;
  • Хорошие показатели при езде по грязи и глубоким лужам;
  • Невысокая стоимость, можно купить цепи на колеса, которые будут подходить по характеристикам и размеру;
  • Простота установки. Хотя, конечно, некоторый навык в надевании цепей все-таки нужно иметь. Но уже через несколько раз вы это будете делать буквально за пару минут.

Сегодня востребованы нестандартные виды цепей. Например, резиновые цепи на колеса делают автомобиль не только устойчивым на скользкой дороге, но и позволяют ехать на достаточно высокой скорости (около 90 км/ч). Правда, изнашиваются они быстрее, чем металлические изделия.

Разновидности противобуксовочных цепей

Различают три типа моделей:

  • Со стальными скобами пружинного типа. Скобы можно растягивать, поэтому использовать такие цепи можно для колес разного диаметра, например, на двух разных автомобилях.
  • Самозатягивающиеся. Цепь стягивается сама, достаточно надеть ее на колесо и закрепить.
  • Переходные. Их главное преимущество – высокая скорость установки, которая обеспечивается держателем, устанавливаемым на колесе.

Средства улучшения сцепления с дорожным полотном

Кроме самих цепей могут использоваться дополнительные средства, которые улучшают проходимость автомобиля. Это может быть шипованная пластина или цепь с натяжным ремнем, которая крепится вокруг покрышки.

Совет: для заднеприводного автомобиля цепи с обычным способом крепления могут не подойти (при небольшой колесной нише). Тогда можно использовать вариант со стальными звеньями пружинного типа, которые устанавливаются без крепления за колесом.

Особенности установки цепей на колеса

  1. Перед креплением необходимо посмотреть, чтобы цепи не могли деформировать подвеску и кузов. А после установки не следует сразу газовать, нужно проехать пару метров, чтобы кто-нибудь посмотрел со стороны, не задевают ли колеса какие-либо элементы. Естественно, такую проверку лучше всего выполнять не в момент, когда цепи понадобились, а сразу после покупки, в «домашних» условиях. К тому же, не лишним будет потренировать с надеванием цепей.
  2. Цепи крепятся на ведущую ось автомобиля. Если автомобиль 4WD, необходимо купить два комплекта – для всех колес, так как обычно в одном комплекте есть только две цепи.
  3. Если второй мост имеет возможность автоматического подключения, рекомендуется крепить цепи на колеса, которые имеют постоянный крутящий момент.
  4. Желательно не использовать цепи всю дорогу, рекомендуется надевать их перед сложным участком и снимать по его прохождении.
  5. При использовании цепей рекомендуется соблюдать правила эксплуатации производителя изделия.

 

Вам может быть интересно


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*