×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Тяговые цепи — надежность и функциональность

29.05.2017 0

Применение тяговых цепей в промышленности позволяет решить широкий ряд технических вопросов с передачей усилия от электродвигателя (в отдельных случаях — от ДВС) к разнообразным рабочим механизмам. В отличие от приводных цепей, которые передают усилие от ведущего вала к ведомому, тяговые во многих случаях сами служат рабочим механизмом — скребковые, конвейерные.

На многие тяговые цепи крепятся дополнительные элементы, служащие исключительно для выполнения определенной функции и на прочность конструкции влияния не оказывающие. Такими прикреплениями служат скребки, пластины, ковшовые элементы и прочие приспособления.

Виды тяговых цепей

В промышленных машинах и механизмах используется несколько видов и модификаций тяговых цепей. Основные из них:

  • пластинчатые;
  • вильчатые;
  • разборные;
  • для пищевой промышленности.

Цепи для пищевой промышленности могут принадлежать ко всем трем предыдущим видам, отличаясь только материалом изготовления. Как правило, они изготовляются из нержавеющей стали или специальных сплавов, допущенных к использованию санитарно-гигиеническими нормами.

Пластинчатые цепи

Производится этот вид цепей по специальному стандарту (ГОСТ 588—81) и обозначается буквой М. В зависимости от вида соединительных элементов между пластинами они подразделяются на втулочные, катковые и роликовые. От роликовых, катковые отличаются увеличенным диаметром ролика, часто с ребордами, выступающими за плоскость цепи.

Производятся пластинчатые цепи в разборном (с монолитными валиками) и неразборном (с полыми) виде. Основными характеристиками выступают шаг и разрушающая нагрузка. Отдельные отрезки соединяются между собой звеном, оснащенным съемной пластиной.

Вильчатые цепи

Элементами вильчатой цепи являются детали, выполненные в виде вилок, соединенных между собой пальцем, закрепленным штифтом, стопорной шайбой или шпонкой. Они могут выдержать значительные нагрузки и применяются в механизмах, испытывающих большие механические напряжения.

Подвижность звеньев их не отличается от пластинчатых модификаций, а прочность превосходит в несколько раз. Вильчатые цепи используются на конвейерном и грузоподъемном оборудовании, часто с прикреплениями различного рода.

Кроме стандартных видов, Тульский завод принимает заказы на изготовление специальных цепей, используемых в механизмах, работающих в сложных условиях. Сырьем для их изготовления служат только сертифицированные сплавы повышенной прочности.

Вам может быть интересно


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*