×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Якорные цепи, их виды и особенности

29.05.2017 0

На сегодняшний день, якорные цепи используются в самых разных целях, а не только лишь для того, чтобы корабль укрепился на месте. Благодаря их прочности и многофункциональности, их также используют для различных несамоходных плавучих средств: от дебаркадеров до нефтеналивных платформ в мировом океане, а также в промышленности, особенно сырьевой, в качестве грузовых и тяговых цепей.

Но какой должна быть настоящая якорная цепь? Какие они вообще бывают? Это металлические звенья, соединенные в смычки (куски) длинной от 25 до 27 метров (в зависимости от страны производителя и назначения). Это минимальный размер судовой якорной цепи, если нужна длиннее – то берется несколько кусков, соединенных скобами. Максимально в ней может быть 12 смычек, то есть, она может быть в длину около 300 метров. Скобы бывают двух видов: патентованные и простые. Простые представляют собой те же звенья, но усиленные в местах смычки, а также особо усиленное звено для лучшего распределения нагрузки с концевым звеном. Патентованные скобы сделаны таким образом, чтобы не отличаться от обычных звеньев размером и чтобы можно было в любой момент закрепить скобу на любом звене – они гораздо удобнее обыкновенных.

Самое главное в такой важной вещи, как якорная цепь – это калибр. Его определяет диаметр круглого железа, из которого были сделаны звенья. Самый минимальный равен 12 мм, а максимальный 90 мм, хотя обычно требуется существенно меньший.

Что представляет собой круглозвенная цепь

Но что же тогда представляет собой круглозвенная цепь? Ее делают из овальных звеньев, для которых могут взять как низкоуглеродистую, так и легированную, а также высоколегированную, оцинкованную сталь – от этого зависит конечный класс прочности цепи. Поэтому они бывают нормальной и повышенной прочности. Кроме того, круглозвенная цепь различается по калибру (по расстоянию между звеньями) – короткозвенная, среднезвенная и длиннозвенная.

 

Вам может быть интересно


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*