×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Где применяется круглозвенная цепь

22.11.2022 0
Где применяется круглозвенная цепь

Сфера применения цепей, представляющих собой последовательность, соединённых друг с другом одинаковых звеньев, достаточно большая. Популярностью пользуются разные виды таких изделий, включая круглозвенные. Их делают из стального прутка с круглым сечением, получая овальные элементы, концы которых соединяются сваркой. А главным преимуществом является плавный при любых условиях перегиб, упрощающий использование и повышающий срок службы цепей. Применяются такие изделия и в строительстве, и на производстве, и в сельском хозяйстве, и в быту. 

Виды круглозвенных цепей 

В соответствии с применяемым для создания цепи круглозвенной ГОСТ, изделия могут быть короткозвенными и длиннозвенными. Принцип изготовления каждого вида одинаковый, но есть и свои особенности. Так, короткозвенные цепи отличаются близкой к кругу формой каждого элемента, что позволяет им выдерживать большие нагрузки и меньше запутываться. Потому их часто применяют в качестве такелажа и строп при выполнении погрузочно-разгрузочных работ, а также тяг на конвейерах. 

Длиннозвенные конструкции отличаются большим соотношением длины каждого элемента к его ширине. Из-за этого почти увеличивается шаговое значение, которое получается почти в 2 раза больше поперечной величины звена. Благодаря этому, вес цепей такой же длины становится заметно меньше, чем у короткозвенных изделий. Это уменьшает нагрузки, которые способны выдержать конструкции, зато делает их более подвижными и упрощает изготовление. Чаще всего такие цепи применяют для связывания и удержания различных предметов, хотя они подходят и для такелажных работ. 

Сфера применения круглозвенных цепей 

Область применения цепей связана с их типом, нагрузкой и размерами. Но, благодаря большому ассортименту таких изделий, можно легко подобрать нужный вариант для решения любой задачи. Так, при наличии больших нагрузок пользуются короткозвенными конструкциями, позволяющими устраивать подвески и растяжки для различных объектов. Длиннозвенные изделия, имеющие меньшую несущую способность, используются для хозяйственных нужд и в качестве ограждений. 

Растяжка и подвешивание 

В качестве растяжек можно пользоваться не только металлическими тросами, но и цепями. В зависимости от условий эксплуатации, материалом изготовления конструкции может быть оцинкованная или нержавеющая сталь. Первый вариант отличается меньшей стоимостью, второй – большей долговечностью. А нержавеющую сталь марки A4 применяют для химической и пищевой промышленности, благодаря повышенной устойчивости к агрессивным средам. 

При использовании стальных цепей для подвешивания лучшим выбором являются талрепы типа вилка-вилка. Очень важно, чтобы такие устройства соответствовали характеристикам круглозвенного изделия. При использовании цепи диаметром 6 мм должны применяться и талрепы со шплинтами 6 мм. 

Ограждение территорий 

Цепи с крупными звеньями могут применяться для ограждения различных объектов – городских площадей, парковых зон, автостоянок. А ещё – мест преклонения и памяти, включая памятники. 

Они выполняют не только ограждающую, но и декоративную функцию. Потому их или сразу изготавливают чёрными, или покрывают краской позже, после проведения оцинковки. 

Изготовление комплектов противоскольжения для шин 

Круглозвенными цепями пользуются и для создания готовых комплектов цепей, предназначенных для защиты автомобильных шин от скольжения и пробуксовки. Их задача – увеличить тягу на непроходимой или слишком вязкой дороге. Цепи крепятся к ведущим колёсам поверх шин и застёгиваются с помощью специальных ремней. 

На готовых комплектах обычно указаны размеры покрышек и тип автомобилей, для которых они предназначены. Для легковых машин обычно применяются цепи 3,5х12 мм, на грузовиках – 7х24 мм, на кроссоверах и микроавтобусах – 4,5х16 мм. Требуемая для создания надёжной защиты длина цепи зависит от рисунка шин, высоты её профиля и ширины протектора. 

Изготовление привязи для животных 

Одна из сфер применения металлических круглозвенных цепей – привязь животных, в основном – домашнего скота. Для этого используют изделия с размером звена 4–8 мм. А в конструкцию добавляется вертлюг, позволяющий цепи вращаться при её закручивании. 

Привязь может быть групповой, предназначенной для ограничения передвижения нескольких животных. Изготавливается она из нескольких круглозвенных цепей калибром 5 мм и колец диаметром 28 и 45 мм. Для изготовления индивидуальной привязи используются такие же по размеру изделия. Но конструкция другая, а диаметры колец – 28 и 35 мм. 

Крепление качелей 

Круглозвенные цепи подходят и для того, чтобы подвешивать детские качели. При создании таких конструкций применяются изделия с шагом 6 мм, сделанные из нержавеющей или оцинкованной стали. Первый вариант обходится дороже, но лучше выдерживает неблагоприятные погодные условия. 

Подходящий диаметр звена для крепления – до 15–20 мм, в зависимости от размеров конструкции. При определении длины цепи следует учесть необходимость расположения нижней части качелей на 400 мм над уровнем земли – в соответствии с национальным стандартом РФ. 

Устройство веревочных парков и городков 

На открытых площадках в парках можно всё чаще увидеть городки, сделанные из верёвок или цепей. Для соединения отдельных элементов применяются изделия из оцинкованной или нержавеющей стали. 

Отдельные узлы изготавливаются из короткозвенных цепей 766, которые легче корректировать по длине. Такая особенность обеспечивает изделию дополнительное преимущество перед металлическими или верёвочными тросами. 

Покупка круглозвенных цепей на ТЗЦ 

Разобравшись, где цепь круглозвенная может применяться, стоит учесть, что покупать такие изделия лучше всего у производителя. И, обратившись на «Тульский завод цепей», можно рассчитывать на максимальную надёжность и высокое качество всей продукции. Все параметры изделий полностью соответствуют ГОСТам и проходят контроль на всех этапах производства. Купив круглозвенные цепи на ТЗЦ, можно рассчитывать и на доставку заказа не только по городу и области, но и по всей территории РФ. 




Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*