×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Круглозвенные цепи: виды и особенности применения

29.04.2021 1
Круглозвенные цепи: виды и особенности применения

Изделие состоит из последовательно соединенных друг с другом одинаковых звеньев. Такие цепи широко используются в промышленности, коммунальном хозяйстве, на транспорте. Могут задействоваться как такелаж для перемещения грузов, а также как способ фиксации строительных конструкций или для ограждения территории. В каталоге ТЗЦ можно подробно ознакомиться с разновидностями и техническими характеристиками цепей с круглыми звеньями.

Виды

Особенности конструкции таковы, что изделие обладает высоким сопротивлением на разрыв, при этом все элементы конструкции остаются подвижными между собой. Прочностные характеристики различаются в зависимости от назначения цепи и сферы эксплуатации. По размеру составляющих ее элементов цепь круглозвенная относится к одному из двух типов:

  • Короткозвенная – высокая прочность за счет небольшого размера составляющих звеньев (у них одинаковые или близкие значения длины и поперечного сечения). Используются в стропах, конвейерных приводах, в спецтехнике.
  • Длиннозвенная – конструкция подвижная, но прочность ниже, чем у цепей с короткими звеньями. Даже сравнительно слабые ударные воздействия приводят к деформациям, поэтому такие изделия применяют как удерживающие или декоративные.

Если предполагается эксплуатация в сложных или экстремальных условиях, защите материала уделяется повышенное внимание. Звенья производятся с антикоррозионной защитой, наиболее распространенный метод – горячее цинкование. Многие технологические процессы предусматривают шлифование, нанесение лаковых, лакокрасочных, полимерных покрытий. На сдаточных испытаниях применяется нагрузка до 60 процентов от разрушающих значений.

Государственные стандарты для круглозвенных цепей

Завод ТЗЦ производит продукцию в строгом соответствии с требованиями ГОСТ, нормативных актов, технических условий. В РФ действуют следующие стандарты для круглозвенных цепей:

  • ГОСТ 2319-70 – для такелажных изделий нормальной прочности.
  • ГОСТ 7070-75 – для продукции общего назначения.
  • ГОСТ 25996-97 – цепи, применяемые в горнорудных работах.

Распространена и международная маркировка. Например, изделия обозначаются DIN 766 или DIN 763 – это стандарты, действующие на территории Евросоюза. Первый регламент распространяется на короткозвенные изделия, второй – на некалиброванные длиннозвенные, используемые в качестве такелажных.


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*