×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Преимущества транспортерных цепей

05.04.2023 0

Для перемещения штучных и сыпучих грузов из одной точки в другую часто применяются транспортеры. В их составе может быть цепь – гибкий привод, рассчитанный на небольшую скорость движения, но способный выдержать значительные статические и динамические нагрузки. Такие конструкции входят в состав промышленного и сельскохозяйственного оборудования, погрузочно-разгрузочных механизмов и конвейеров. А один из самых распространённых их видов – цепи скребковых транспортеров с высокими и погружными скребками. 

Применение цепей в составе транспортёров обеспечивает целый ряд преимуществ: 

  • Длительная бесперебойная работа механизма, обеспечиваемая высокой прочностью цепей, и значительный срок службы самих конструкций. 

  • Множество видов и типоразмеров транспортерных цепей, что позволяет решать с их помощью разные задачи. Для увеличения срока службы износоустойчивые модели могут выпускаться не только в однорядном, но и в двухрядном исполнении. Есть среди таких цепей и модели, специально предназначенные для использования на улице. 

  • Небольшая сила трения, обеспечивающая значительный срок службы без замены отдельных элементов цепи и её ремонта. 

  • Низкий уровень шума при работе транспортёров, оборудованных такими цепями. Дополнительно уменьшить громкость звука помогает их регулярная смазка и своевременное обслуживание. 

Большая часть транспортерных цепей изготавливается из нержавеющей стали с высокотемпературной обработкой. Благодаря этому, они выдерживают высокие нагрузки и могут применяться в разных сферах – на производстве, в сельском хозяйстве и в строительстве. Однако на линиях, которые работают на повышенных скоростях, могут применяться цепи из специального пластика. Их преимущества – ещё более низкий уровень трения и повышенная износостойкость по сравнению со стальными моделями. 

Популярные виды и их особенности 

В сельском хозяйстве могут применяться цепи ПРФ – приводные конструкционные элементы, входящие в состав пресс-подборщиков. Задача механизмов, частью которых они являются – подбор валков, соломы и сена, а затем их прессования и дальнейшей обмотки с помощью проволоки или шпагата. Благодаря небольшому шагу цепи, на её элементы приходится невысокая динамическая нагрузка, из-за чего конструкция отличается длительным сроком службы. 

Ещё один распространённый вариант – предназначенные для транспортеров наклонных камер модели ТНК. Сделанные на основе цепей ТРД, они используются в сельском хозяйстве, входя в состав зерноуборочных комбайнов. Конструкции такого типа устанавливаются горизонтально или под небольшим наклоном. С их помощью зерно перемещается аккуратнее, чем при использовании других вариантов, что особенно важно при перемещении продовольственной продукции. 

Для перемещения насыпных, зернистых и пылевидных грузов под углом может применяться цепь транспортера со скребками для конвейеров К4-УТФ или ТСЦ. Их названия соответствуют механизмам, для которых предназначены эти конструкции. А отличия заключаются в производительности и размерах тяговой цепи. Максимальный угол наклона транспортера – 30°. 

Большой ассортимент приводных цепей для транспортеров позволяет подобрать подходящий вариант даже для перемещения стеблей подсолнечника. Их название – ПСП, а в составе есть несколько специальных лапок-скребков. С помощью этих втулочно-роликовых цепей корзинки подсолнуха подводятся к режущей части жатки с одновременным уменьшением длины стебля. 

Выбор и покупка цепей 

При выборе подходящих цепей для скребковых и других транспортеров обращают внимание на такие параметры этих конструкций: 

  • тип механизма, где будет использоваться цепь – для каждого из них предназначены свои варианты; 

  • шаг и другие геометрические размеры цепи, которые можно узнать в технических параметрах транспортера; 

  • производитель изделия, от которого зависит цена и качество цепи. 

Выбор продукции известного предприятия увеличивает стоимость, но позволяет рассчитывать, что конструкции прошли все необходимые испытания и способны выдержать высокие нагрузки. Тогда как попытка сэкономить может привести к покупке некачественного изделия. 

Товары в каталоге Тульского завода цепей отличаются не только высоким качеством, но и доступной ценой, не превышающей средних предложений других российских производителей. Причины выбрать ТЗЦ – применение высоколегированного металла, точное оборудование и термообработка, увеличивающая срок службы конструкций. Все параметры цепей точно соответствуют нормативам или чертежам, применяемым для их изготовления. А заказы могут доставляться в разные регионы РФ с помощью собственного транспорта компании. 



Вам может быть интересно


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*