×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Размеры и стандарты роликовых приводных цепей

10.03.2023 0

Механическая энергия в цепных передачах передаётся с помощью приводных цепей. И один из самых распространённых видов таких изделий – роликовые, конструкция которых обеспечивает высокий КПД. Их устанавливают на автомобилях, мотоциклах, типографских машинах и различных видах конвейеров. А шаг цепей роликовых стандартизирован, что позволяет применять продукцию разных производителей в составе уже готовых машин и механизмов. 

Конструктивные отличия 

Роликовые приводные элементы цепных передач можно выделить в отдельную категорию цепей. Причиной этого является наличие в конструкции роликов. Они обеспечивают скольжение цепей и снижают силу трения, из-за чего увеличивается КПД механизма. 

Состав других элементов мало отличается от аналогов: 

  • Основа конструкции – последовательно чередующиеся звенья, внешние и внутренние. Их размеры подобраны с целью получения равномерного шага цепи. 

  • Соединение основных элементов изделия выполняется с помощью переходных (соединительных) звеньев. 

  • Для изготовления звеньев применяются пластины, прямые или изогнутые. 

Цепи отличаются ещё и высокой износостойкостью, позволяющей выдерживать значительные нагрузки. Устойчивость изделий к загрязнениям упрощает их обслуживание. Но есть и минус – более сложная конструкция, из-за которой растёт себестоимость. А наличие роликов приводит к увеличению веса цепей. 

Виды изделий 

Для решения различных задач выпускают однорядные цепи и варианты с несколькими рядами. Во втором случае изделия могут быть двухрядными и многорядными. Наличие нескольких рядов позволяет увеличивать мощность, передаваемую с помощью цепной передачи, без заметного изменения её цены и размеров. Практически единственное серьёзное конструктивное отличие многорядных цепей – увеличение длины их валиков по сравнению с однорядными. 

Самая распространённая конструкция цепей – неразборные. Но при ограниченном доступе к ним в процессе эксплуатации используют разборные модели. С помощью таких цепей обеспечивается работа буровых установок в нефтяной промышленности. Их отличие – замыкание наружных пластин шплинтами или штифтами. 

Стандартизация размеров 

Получить одинаковые характеристики роликовых цепей, изготовленных разными предприятиями, позволяет стандартизация. Однако в мире продолжает действовать несколько таких стандартов. Поэтому при подборе по размерам могут появляться определённые сложности. Список самых популярных стандартов включает: 

  • ГОСТ. Применяется российскими производителями. 

  • ANSI. Стандарт, применяемый для производства цепей американские предприятия. 

  • ISO и DIN. Стандарты, которые используют в Европе. Шаг цепей, которые изготавливают по DIN и ISO, соответствует ANSI, но некоторые размеры могут отличаться. 

Каждый стандарт цепей приводных роликовых содержит описание параметров и типов этих изделий. Здесь же есть информация, которая поможет выбрать шаг, расшифровать маркировку и ответить на другие вопросы. С помощью стандартов можно разобраться и с единицами измерения – в ГОСТ размеры указаны в мм, тогда как в других системах используются дюймы. 

Параметры, подлежащие стандартизации 

В стандартах можно найти различные параметры и размеры, но основным является шаг t. Это расстояние между соединительными элементами одного и того же звена. А его величина у разных производителей находится в пределах 8,0-103,2 мм. Минимальные значения подходят для приводов с невысокой нагрузкой. Цепи с крупным шагом предназначены для нагруженных приводов, которые используются в металлургической промышленности. 

Список других указанных в стандартах параметров включает: 

  • b1 – ширина звена (расстояние между его внутренними пластинами); 

  • d1 – диаметр цепных роликов; 

  • Q – минимальное значение нагрузки в кН, способной привести к разрушению изделия. 

Учитываются при подборе и другие параметры, включая длину и диаметры цепных валиков, высоты и толщины пластин. И даже вес 1 метра конструкции, позволяющий определить общую массу. Для многорядных цепей добавляется дополнительная характеристика – поперечный шаг. 

Маркировка изделий 

Роликовые цепи маркируются в соответствии с применяемым для их изготовления стандартом. А основой маркировки является шаг. Причём для стандарта ISO 606/DIN 8187 за основу принята 1/16 дюйма. Минимальный шаг – 6 мм (4/16 дюйма), максимальный – 114,3 мм (4 1/2 дюйма). В ANSI минимальный диапазон – 1/8 дюйма. Шаг находится в пределах 1/4-3 дюймов. 

При маркировке по ISO/DIN первые цифры показывают число шестнадцатых долей дюйма. Буква – стандарт (A – американский, B – британский). Последняя цифра – количество рядов. Для маркировки по ANSI указывается сначала число восьмых долей дюйма, затем – тип изделия (для роликовых цепей – 0). Заканчивается название марки, так же, как и в стандарте ISO, числом рядов.




Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*