×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Размеры приводной цепи и ее конструкция

27.10.2022 1
Размеры приводной цепи и ее конструкция

Приводные роликовые цепи считаются одним из самых популярных видов таких изделий. Применяют их в цепных приводах, чтобы передавать вращение ведущего вала ведомому. Надёжное сцепление приводных цепей со звёздочками позволяет избежать проскальзывания и повышает КПД, а их конструкция упрощает замену и регулировку длины. Изделия отличаются высокой прочностью, устойчивостью к агрессивным средам, загрязнениям и критическим температурам. Потому и применяются практически во всех отраслях промышленности – но, чтобы выбрать подходящий вариант, нужно учитывать не только размеры цепей, но и стандарт их изготовления.

Конструкция приводных цепей

Приводная цепь состоит из последовательности звеньев, соединённых друг с другом с помощью поперечных деталей и способных менять своё положение в плоскости в местах соединения. Все элементы выполнены из металла, что повышает прочность связи по сравнению с приводными ремнями. Звенья состоят из пластин и могут быть внутренними, внешними, переходными и соединительными:

  • Конструкция внутреннего звена включает две пластины. Одна из них оборудована полой втулкой без валика. С помощью этой детали пластины объединяются в один элемент и запрессовываются.
  • Основные детали внешнего звена – тоже две пластины. Одна из них оборудована валиками на концах, на которые насаживаются втулки внутренних звеньев. Таким же способом происходит соединение со второй пластиной, после чего конструкция скрепляется штифтом или шплинтом.
  • Соединительное звено конструктивно почти не отличается от внешнего. Его основная задача – замыкать цепь. Для фиксации применяется замок в виде стопорной пружины, которая одновременно надевается на оба валика, а при необходимости – снимается.
  • Переходные звенья состоят из изогнутых пластин, длина которых вдвое меньше, чем у внешних. Задача таких элементов – выполнять роль соединительного звена, когда нужно получить приводную цепь с нечётным числом звеньев.

В состав изделия могут входить насаженные на втулки ролики. Их наличие уменьшает трение зубцов звёздочки. Прокручивающиеся в пазах ролики увеличивают КПД привода и срок службы приводной цепи. Хотя одновременно повышается и вес конструкции, и уровень шума при её использовании.

Цепь может быть разборной или неразборной, с одним или несколькими рядами роликов – чем их больше, тем выше мощность привода, причём без заметного увеличения его размеров. Многорядные цепи отличаются высокой механической прочностью и подходят для приводов с высокой нагрузкой. У разборных конструкций для крепления наружных пластин применяются штифты, что упрощает извлечение и замену повреждённых звеньев. А применяют их в цепных приводах промышленного оборудования, когда возможность быстрого ремонта является важным преимуществом цепи.

Размеры цепей и стандарты их изготовления

Основными характеристиками приводных роликовых цепей являются расстояние между внутренними пластинами, значение разрушающей нагрузки и шаг роликов. Именно последняя величина входит в состав кода маркировки, которая отличается в зависимости от стандарта изготовления:

  • В России и странах СНГ применяется ГОСТ 13568-97. Величина шага находится в пределах 8–140 мм. Цепи небольшого размера подходят для приводов с небольшой нагрузкой. Крупный шаг – для металлургической и горнодобывающей промышленности.
  • В большинстве европейских стран используют три стандарта – DIN 8187, BS228 и ISO606. Шаг роликов – в пределах 6–114,3 мм.
  • В США для изготовления приводных роликовых цепей применяют стандарт ANSI B29.1. В соответствии с этими нормами шаг может быть от 1/4 до 3 дюймов. Отличиями таких изделий является уменьшенный штифт, из-за которого снижается и срок их службы.

Подбирая цепи, следует учесть отличия продукции российских производителей и зарубежных, особенно, если размеры указаны в разных системах – метрической и английской. Проблемы с подбором часто возникают и из-за того, что миллиметры округляются до третьего знака после запятой. И всё-таки, размеры разных изделий можно сопоставить с помощью специальных таблиц. Так, цепь ПР 15,875-23 соответствует американскому аналогу 80-1 по стандарту ANSI. А ПР-9,525-9,1 имеет практически те же параметры, что и 06B-1 по европейским нормативам BS/ISO.

Важность подбора размеров цепей по ГОСТам

Подбирая размеры цепей, стоит обязательно учитывать стандарты – это повышает не только износостойкость привода, но и срок его эксплуатации. Ведь даже расхождение всего в 1–2 мм отрицательно влияет на плавность хода, приводит к появлению резких рывков и риску обрыва. Тогда как правильный подбор роликовых приводных цепей обеспечивает целый ряд преимуществ:

  • Точное сопряжение элементов цепного привода повышает эффективность передачи энергии. Увеличение КПД является одним из главных плюсов таких цепей.
  • Правильно выбранная цепь отличается повышенной износостойкостью. Из-за неправильного выбора трение усиливается, повышая и вероятность преждевременного выхода привода из строя.
  • Увеличивается срок службы звёздочек цепного привода. Тогда как неправильный подбор цепей приводит к их слишком быстрому износу и необходимости частой замены. Из-за этого расходы на обслуживание привода увеличиваются.
  • Внутреннее и внешнее напряжение распределяются равномернее. Это позволяет механизму работать стабильнее и ломаться намного реже, снижая частоту ремонтов привода.

Для покупки изделий стоит выбрать наш ТЗЦ – завод приводных цепей, вся продукция которого тестируется перед поступлением в продажу и сертифицируется в соответствии с российскими стандартами. Покупая такие изделия, и правильно выбрав их по характеристикам цепных приводов, можно рассчитывать на бесшумную работу механизмов и комфорт при их использовании. А ещё, если у покупателя возникли проблемы при подборе приводной роликовой цепи, специалисты компании всегда готовы предоставить консультационную помощь.

Вам может быть интересно


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*