×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Транспортер скребковый ТСН

10.01.2023 0
Транспортер скребковый ТСН

Один из самых трудоёмких и сложных процессов на животноводческой ферме – уборка навоза, которого только на одну корову приходится около 50 кг в сутки. Но есть возможность снизить трудозатраты и сэкономить время работников. Для этого процесс удаления навоза автоматизируют с помощью специальных механизмов и агрегатов, в том числе – скребковых транспортёров типа ТСН. 

Особенности конструкции и технологического процесса 

Навозоуборочные транспортёры представляют собой системы из двух конвейеров, горизонтального и наклонного. В качестве тягового контура применяются круглозвенные или пластинчатые цепи, к которым крепятся обеспечивающие перемещение навоза скребки. Для управления транспортёром применяется специальное устройство, расположенное возле привода. 

Технологический процесс удаления отходов при использовании транспортёра ТСН выглядит так: 

  1. Расположенный внутри помещения и проходящий рядом со всеми обслуживаемые стойла горизонтальный конвейер перемещается в сторону наклонной части конструкции. 

  2. Скребки, закреплённые на уложенных в специальные поперечные каналы цепях, обеспечивают перемещение навоза в нужном направлении. 

  3. При достижении наклонного конвейера, представляющего собой стрелу с движущейся по двум желобам замкнутой скребковой цепью, навоз попадает на его нижнюю часть. 

  4. Поднимаясь, отходы жизнедеятельности домашних животных перемещаются за пределы помещения и попадают в прицеп, цистерну или кузов грузового автомобиля. 

Для попадания в автомобильный кузов верхняя часть наклонного конвейера должна находиться на достаточно большой высоте над уровнем земли. Транспортёр работает не постоянно, а запускается в работу по мере необходимости, обычно – около 3-4 раз в течение дня. 

Транспортер ТСН-160 

Модель, подходящая для транспортировки жидкого навоза, в составе которого отсутствуют крупные вкрапления соломы или сена. Потому транспортёры ТСН-160 чаще всего используют для ферм, где содержатся кролики, свиньи или козы. При обслуживании ферм, где содержится крупный рогатый скот, производительности хватит на 100-110 стойл. Наклонная часть устанавливается под углом до 30° к поверхности пола, максимальная высота подъёма – 2,65 м. 

Особенность конструкции –цепь транспортера ТСН 160, круглая, калиброванная, термически обработанная и неразборная. Важным отличием является применение термообработанных комбинированных стальных звёздочек. В зависимости от способа крепления скребков, которое может быть неподвижным или плавающим, выделяют 2 модификации – 160А и 160Б, соответственно. 

Модель ТСН-2.0Б 

Транспортёр, который применяют для удаления навоза с высоким содержанием сена или соломы, имеющего большую плотность и вес. Механизм подходит для ферм, где содержится крупный рогатый скот, позволяя обслуживать не меньше 100 стойл. Максимальная высота подъёма совпадает с ТСН-160. 

Модель оснащается клёпанной пластинчатой цепью, к которой крепятся скребки. В конструкцию входит наклонный желоб, электрооборудование и устройство, с помощью которого элементы конвейеров и тяговых контуров очищаются от навоза. Все звенья цепи транспортера неразборные и крепятся с помощью кованых внутренних планок. Для уменьшения трудоёмкости процесса удаления навоза и затрат электроэнергии применяются модернизированные версии с шарнирным креплением скребков и изменённой конструкцией натяжного устройства. 

Транспортёр ТСН-3.0Б 

Конструкция с ригельным креплением и разборным пластинчатым тяговым органом. Отдельные пластины цепи ПР соединяются с помощью оси ТСН 00.611. Благодаря своей конструкции, транспортёр отличается отсутствием необходимости использовать при сборке специальные инструменты и меньшей стоимостью обслуживания. В случае поломки вместо замены всей цепи можно обойтись её ремонтом. 

Важное отличие ТСН-3.0Б от 2.0Б – наличие отдельных приводов для наклонного и горизонтального конвейера. Это упрощает погрузку навоза в прицеп или кузов автомобиля. Производительность такая же, как у двух других моделей, рассчитанная на 100-110 стойл крупного рогатого скота, максимальная высота подъёма – те же 2,65 м. 

Альтернативы скребковому транспортёру 

Вместо транспортёров ТСН могут применяться и другие приспособления. В том числе шнековые конвейеры, при установке которых требуется установка в навозных каналах специальных труб с навитой металлической спиралью – шнеков. У каждого такого элемента – свой электромотор. В конструкции транспортёра есть продольные шнеки, удаляющие навоз из стойл, и поперечные, предназначенные для подачи отходов на наклонный конвейер или установку типа УТН-10. 

Ещё один способ удалить навоз на животноводческой ферме, не используя транспортёры ТСН – применение универсального самопогрузчика СУ-Ф-0,4. Он позволяет удалять отходы гидравлическим способом, но требует устройства щелевых полов, под которыми должны быть оборудованы каналы шириной от 800 до 1500 мм. Такая самотёчная система подходит только для жидкого навоза с влажностью не меньше 88%. Зато для её работы не нужен привод. Навоз сползает в нужном направлении за счёт наклона дна каналов. 



Вам может быть интересно


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*