×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Цепи противоскольжения – советы по выбору и применению

19.04.2022 0
Цепи противоскольжения – советы по выбору и применению

В статье рассмотрены вопросы, в каких условиях можно надевать цепи на колеса, плюсы и минусы их использования, какие модели лучше купить и как их правильно использовать.

В каких случаях используются цепи и как они ставятся

Противобуксовочные цепи надеваются на колесах для увеличения тяги в условиях непроходимости и вязкости дорожной поверхности – наличия снега, льда или, в некоторых случаях, грязи. Основное условие применения – невозможность обойтись без них.

Цепи устанавливаются парами на ведущие колеса. Установка интуитивно проста: изделия надеваются поверх шин, затягиваются и застегиваются ремнями. Рекомендации по установке различаются в зависимости от марки цепей, поэтому необходимо их тщательно изучить при покупке и дополнительно проконсультироваться со специалистом.

Отсутствие документации по противобуксовочным цепям и подробной инструкции по применению может говорить о вероятной недобросовестности производителя и должно насторожить!

Основные виды противобуксовочных цепей

Противобуксовочные цепи различаются по нескольким критериям. В первую очередь - по металлу изготовления. Такие цепи делаются из:

  • незакаленной стали – быстрее изнашиваются, но не лопаются при ударном контакте с камнями;
  • закаленной стали – долговечны, но более хрупкие;
  • комбинированной закалки – закалены только снаружи и сочетают плюсы предыдущих двух типов, но стоят дороже.

Следующий критерий – по рисунку. В продаже можно найти следующие виды:

  • Лесенка. Протектор оплетен линиями цепей, расположенными строго перпендикулярно оси движения. Простая и недорогая оплетка. Обеспечивает максимальные загребание и проходимость среди альтернативных вариантов. Быстро изнашивается, не позволяет разгоняться. Подходит для редкого применения в экстренных ситуациях.
  • Соты. Линии пересекаются по диагонали, образуя ромбовидный рисунок. Этот вид более долговечный и надежнее держится на колесе по сравнению с «лесенкой». Придает дополнительную поперечно-диагональную устойчивость, что важно при передвижении по льду на скорости.
  • Треугольники. Линии создают сложный ромбовидный и трапециевидный рисунок. Обеспечивают максимальное среди всех вариантов сцепление с дорогой по всем направлениям. По цене – самые дорогие из представленных вариантов из-за наибольшей суммарной протяженности линий и сложности креплений.
  • Диагонали. Применяются с тросами, выполняющими функции цепей. Линии пересекают протектор по диагоналям, чередующимся и противоположным по направлениям. Уступают по показателям проходимости всем видам. Стоят дешевле, весят, изнашивают протектор и занимают места в багажнике меньше.

По типу транспорта требуется особо выделить цепи для грузового автотранспорта. Помимо большей массы, толщины и размеров они отличаются более частым и сложным рисунком. В отличие от легкового транспорта, наличие цепей для грузовых автомобилей, работающих в морозы и гололедицу – обязательное условие бесперебойной работы. Например, на дорогах с высокими углами подъема в гололед – цепи это единственная возможность проехать для такой техники.

Меры предосторожности при использовании цепей

Категорически нельзя двигаться с цепями на повышенной скорости. Рекомендуемая скорость не должна превышать 30 км/ч, а максимально допустимая – 50 км/ч. Не рекомендуется выезжать с цепями на асфальт или каменистую поверхность. Несоблюдения этих двух правил обычно приводит к разрыву цепей на ходу и последующему повреждению крыльев, колес и других элементов автомобиля. При попытке вытолкать вручную застрявшую машину с цепями на колесах необходимо соблюдать особые меры осторожности – цепь может разорваться и травмировать людей.

Вам может быть интересно


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*