×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Тяговые цепи: характеристики, виды

17.02.2022 0
Тяговые цепи: характеристики, виды

Применение тяговых цепей распространено повсеместно в технике и промышленности. Обязательное требование надежности – использование высокопрочной легированной стали, соблюдение стандартов производства. Конкретное исполнение и материалы зависят от назначения изделия. Российский стандарт, определяющий технологию изготовления тяговых цепей и характеристики продукции – ГОСТ 588-81. Иностранные производители руководствуются стандартами DIN 8165 и ISO 19774. Регламентирующие документы успешно применяются на практике, обеспечивают выпуск надежных в эксплуатации изделий.

Характеристики и преимущества тяговых цепей

Благодаря простой конструкции изделие можно доработать и адаптировать для различных нужд техники, оборудования. Цепи состоят из внутренних и внешних звеньев, которые последовательно соединяются друг с другом. Выполнение требований, определенных стандартами, гарантирует, что продукция будет надежна в эксплуатации, в рамках заявленных производителем механических нагрузок. Основные рабочие характеристики тяговых цепей следующие:

  • Разрушающая масса.
  • Шаговые размеры конструкции по звеньям.
  • Допустимые механические нагрузки.
В сравнении с другими цепями технического назначения, тяговые модификации отличаются универсальностью. Возможность усовершенствования и дополнения новыми конструкционными элементами расширяет допустимые сферы эксплуатации.

Разновидности тяговых цепей

Выбирая данную продукцию, необходимо учитывать многообразие модификаций, различающихся по конструкции и назначению. Характеристики, на которые рекомендуется обращать первоочередное внимание при выборе:

  • устройство изделия – втулочная или роликовая структура;
  • возможность замены звеньев – неразборные и разборные конструкции;
  • шаг тяговой цепи;
  • наличие дополнительных элементов, деталей;
  • материал изготовления звеньев и дополнительных компонентов.

Втулочные модификации состоят из штифтов, наружных и внутренних соединительных пластин, втулок. В роликовых цепях конструкция дополняется специальным роликом.

Разборные конструкции применяются в конвейерах и подъемных механизмах, оснащаются съемными или фиксированными валиками. Повышенные требования устанавливаются к материалам изготовления – они должны быть прочными, устойчивыми к износу, коррозионным воздействиям.

Пластинчатые цепи

Среди тяговых цепей данная категория обладает наибольшей прочностью, способностью выдерживать статические и динамические нагрузки. Материал производства – легированная закаленная сталь. Пластинчатые цепи подразделяются на следующие подвиды:

  • со стандартными пластинами;
  • без пластин;
  • с нестандартными деталями и элементами, изготовленными под заказ.

Пластинчатые модификации широко применяются в деревообрабатывающей и сельскохозяйственной промышленности, в машиностроении (выпуск станков, техники), на пищевых производствах (например, в составе зерновых токов, оборудования хлебозаводов). Используются в подъемных сооружениях лифтового типа. Конструкция может включать валики, дополнительные технологические отверстия. Тяговые цепи – оптимальное решение для технологического оборудования, перемещающего массивные грузы на значительное расстояние.

Вильчатые цепи отличаются наличием скребковых деталей, можно использовать их в составе линий конвейеров. Применение таких конструкций позволяет надежно удерживать груз, не допуская смещения. Технология предусматривает возможность функционирования в реверсном режиме.


Вам может быть интересно


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*