×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Преимущества противобуксовочных цепей перед другими технологиями предотвращения скольжения

24.11.2023 0
Преимущества противобуксовочных цепей перед другими технологиями предотвращения скольжения

При движении по скользким и обледенелым дорогам, особенно в условиях суровых зимних климатов, водителям часто требуется надежное средство для обеспечения безопасности и улучшения сцепления автомобиля с дорожным покрытием. 

В этом контексте противобуксовочные цепи играют важную роль, обеспечивая дополнительное сцепление на скользкой поверхности и повышая уровень безопасности вождения.

Стремительные изменения погодных условий и разнообразные типы дорог приводят к разработке различных технологий для предотвращения скольжения автомобилей. Существует множество методов, но противобуксовочные цепи, благодаря своей эффективности и удобству использования, становятся одним из предпочтительных средств обеспечения безопасности на дорогах в зимнее время.

В данной статье мы рассмотрим преимущества противобуксовочных цепей перед другими технологиями предотвращения скольжения, проанализируем их технические характеристики, сравним их с альтернативными методами и рассмотрим причины их популярности среди автолюбителей и профессиональных водителей.

Технический обзор различных методов предотвращения скольжения

  • шипованные шины;

  • системы контроля тяги;

  • антибуксовочные системы;

  • противобуксовочные цепи.

технологии противоскольжения

Этот метод используется для повышения сцепления с дорогой в условиях льда и снега. Шипы на поверхности шин улучшают тягу, предотвращая скольжение и повышая устойчивость автомобиля. Однако они могут быть нежелательными на асфальтированных дорогах, так как шипы могут повредить дорожное покрытие.

Эта технология позволяет автомобилю автоматически реагировать на уменьшение сцепления с дорогой. Системы контроля тяги (Traction Control System, TCS) снижают мощность двигателя или применяют торможение на отдельных колесах для предотвращения пробуксовывания колес при разгоне.

ABS (антиблокировочная система) предотвращает блокировку колес при торможении, что позволяет сохранить управление автомобилем и сцепление с дорогой. Эта технология эффективна на скользких поверхностях, но не всегда способна предотвратить скольжение при сильных ледяных условиях.

Противобуксовочные цепи представляют собой специальные устройства, которые крепятся к шинам автомобиля для обеспечения дополнительного сцепления с дорогой. Они предоставляют надежное сцепление на снегу и льду, обеспечивая устойчивость и предотвращая скольжение, не оказывая негативного воздействия на дорожное покрытие.

Противобуксовочные цепи представляют собой эффективный и надежный метод предотвращения скольжения, обеспечивая уверенность в управлении транспортным средством в неблагоприятных климатических условиях.

Преимущества противобуксовочных цепей по сравнению с системами контроля тяги

Системы контроля тяги (Traction Control Systems - TCS) представляют собой электронные системы, спроектированные для управления скольжением колес на мокрой или скользкой дороге. Они обеспечивают сцепление путем регулирования скорости вращения колес с помощью тормозов или двигателя, чтобы предотвратить потерю сцепления. 

Несмотря на их эффективность в определенных условиях, у противобуксовочных цепей есть несколько преимуществ, которые делают их предпочтительным выбором в некоторых ситуациях:

  • Эффективность на снежной или ледяной поверхности: в условиях сильного снегопада или обледенения, системы контроля тяги могут оказаться менее эффективными, так как они могут бороться с потерей сцепления путем регулирования скорости колес, но не всегда способны обеспечить должное сцепление с дорогой. Противобуксовочные цепи надежно сцепляются с ледяной или снежной поверхностью, что делает их более эффективными в экстремальных зимних условиях.

  • Надежность в глубоком снегу: в условиях глубокого снега системы контроля тяги могут оказаться менее эффективными из-за потери контакта колес с дорожным покрытием. Противобуксовочные цепи способны обеспечить хорошее сцепление и управляемость автомобиля, что делает их предпочтительным выбором в снежную погоду.

  • Маневренность на пересеченной местности: в случае, когда необходимо проехать через обледенелые подъемы или пересеченную местность, противобуксовочные цепи обеспечивают лучшую тягу и управляемость. В то время как системы контроля тяги могут дать некоторый эффект, их способность работать на низкоскоростных маневрах и пересеченной местности ограничена.

  • Надежность в случае выхода из строя электроники: при выходе из строя электронных систем, системы контроля тяги могут перестать функционировать, что существенно снижает сцепление. Противобуксовочные цепи являются механическим решением, не требующим электроники, и поэтому они сохраняют свою эффективность вне зависимости от состояния электронных систем автомобиля.

Противобуксовочные цепи и системы контроля тяги имеют свои уникальные преимущества в различных ситуациях на дорогах. Выбор между ними зависит от конкретных условий эксплуатации, типа дорог, погодных условий и требований водителя.

Цепи противоскольжения демонстрируют свою эффективность и уникальные преимущества перед альтернативными технологиями в условиях предотвращения скольжения на дорогах.

Заказывайте цепи противоскольжения в Тульском заводе цепей и будьте уверены, что ваш автомобиль будет оснащен только качественными цепями!

Вам может быть интересно


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*