×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

История использования цепей

29.05.2017 0

Механическая цепная передача совершенствовалась достаточно долго, и современные роликовые цепи являются итогом длительного исторического пути. Впервые передачи такого типа можно увидеть в работах Леонардо да Винчи, в дальнейшем в производство начали внедряться цепи Галля. Следующим шагом стали втулочно-роликовые цепи, которые постепенно были приведены к современному виду. Они отличались большей износостойкостью, так как были способны сопротивляться абразивному воздействию.

Первоначально все линейные размеры элементов цепи высчитывались только в дюймах, потому что наиболее широко производство этих изделий было развито именно в англоязычных государствах. При этом производство цепей параллельно развивалось в Англии и Америке, что в итоге привело к формированию двух разных стандартов. В Англии было принято использовать стандарт DIN 8187, а в Америке был установлен DIN 8188. Производители Советского Союза разрабатывали собственный технический регламент, но при этом они ориентировались на уже утвержденные стандарты. Из-за этого часть цепей соответствует британским стандартам, а часть – американским. Сложно говорить об удачности такого решения, но оно по-прежнему является актуальным.

При этом совпадение шага – не единственное требование, приходится проверять все размеры по документам. Если изделие сделано за рубежом и в России для него нет аналогов, оно может вовсе не соответствовать установленным в нашей стране стандартам. Это затрудняет выбор: слишком широкая или узкая цепь может стать причиной нарушений в работе механизмов.

Дополнительно

Приводные цепи не теряют своей популярности, хотя они используются не первую сотню лет. Передачи такого типа применяются в самых разнообразных механизмах, поэтому на цепи спрос будет сохраняться очень долго. Будем рады ответить на ваши вопросы и помочь в выборе, обращайтесь!

Вам может быть интересно


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*