×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Конструкция и применение силовых тяговых цепей

11.07.2019 0
Конструкция и применение силовых тяговых цепей

Когда необходимо передать движение между двумя валами, которые расположены в параллельных плоскостях, в системе используются колеса-звездочки и цепь. Установка звездочек возможна только при параллельном положении валов, так как изгиб цепи идет только в одну сторону. Применяются силовые тяговые цепи в оборудовании для транспортировки различных грузов – например, в конвейерах, транспортерах, элеваторах.

Разновидности тяговых цепей

В большинстве случаев используется цепь, которая представляет собой комплекс пластин и осей (с втулками, или без таковых). Характерная особенность конструкции – значительный шаг, в виду большой длины изделия. В оборудовании нашли применение тяговые цепи следующих видов:

  • Пластинчатые – для транспортировки грузов под различными углами наклона. Отличаются невысокой скоростью движения, обычно до 2-3 метров в секунду.
  • Круглозвенные – для подъема предметов в вертикальной плоскости, для осуществления подвеса грузов.

Согласно ГОСТ, существуют также специализированные цепи, предназначенные для передачи движения между осями с перпендикулярным расположением. Базовые параметры стандартизированы. Действуют международные требования по определению шага цепи, ее ширины, конструкции звездочек, допустимым оборотам, весу, нагрузке.

Конструкционные особенности

Передача движения на ленту транспортера от редуктора или силового агрегата происходит посредством тяговой цепи. В сравнении с классическими цепными элементами, конструкция имеет несколько отличий. Используются звенья вытянутой формы, что обусловлено большими размерами и длиной цепи. Удлиненные звенья улучшают распределение нагрузки, не допуская избыточного растяжения на локальных участках.

Существует разделение конструкционных решений на втулочные и роликовые – в зависимости от того, какие силовые поперечные детали используются. Такая цепь пластинчатая тяговая по ГОСТ предназначается для установки в системах, где задействовано две или более шестерен.

Исполнение цепей может различаться в зависимости от производителя. Некоторые компании применяют свои запатентованные конструкционные решения – например, с видоизмененными боковыми пластинами, или другими нюансами. Материалом для силовых тяговых цепей выступают углеродистые стали, а также некоторые другие металлы, способные хорошо выдерживать нагрузку на растяжение.


Вам может быть интересно


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*