×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Методика подбора и проверки цепей

08.06.2018 1
Методика подбора и проверки цепей

Разные агрегаты снабжаются цепными механизмами, выполняющими самые разнообразные цели. Но, для выбора подходящей по конструктивным особенностям цепной передачи, необходимо определить функцию, которую устройство должно выполнять.

Широкое внедрение цепной передачи в машиностроительных отраслях и в сфере народного хозяйства связано с параметрами стальной цепи, благодаря которым существенно повышается износоустойчивость, тяговая, подъемная сила механизма.

Подбор цепи необходимой для целей будущей эксплуатации начинается с определения ее назначения:

  • грузовое
  • тяговое
  • приводное

Цепи приводные подбираются с учетом будущих нагрузок в динамике, их ударного характера.

Конструктивные характеристики

Цепные механизмы могут быть:

  • роликовыми
  • втулочными
  • зубчатыми

Использование износоустойчивых шарниров и малого шага зубьев на цепях существенно повышают износоустойчивость и долговечность механизма благодаря снижению нагрузок в динамике.Цепи приводные роликовые производятся заводами-изготовителями по ГОСТу 13568-75.

Роликовые цепи состоят из наружных и внутренних 2-х пластинных звеньев, которые установлены в чередующемся порядке. Они соединяются втулками и валиками. Ролики выполняют функцию сцепления со звездочкой. Для их производства используется: сталь 50 для пластин, стали 15, 20, 25 для валиков, втулок, роликов.

Сила разрушающей нагрузки имеет большое значение в подборе роликовой цепи:

  • ПРЛ – цепи нормальной прочности - для диапазона шагов от 15,875 до 50,8;
  • ПРД – длиннозвенные – отличаются удвоенным шагом, обладают меньшим весом, режим работы – малые скорости;
  • ПРИ – с изогнутыми пластинами – на них одинаковые звенья, которые подобны переходным. Используются при ударах и частых реверсах. Пластинам выдерживают деформирование, что способствует гашению ударов.

Отличие втулочных в методе зацепления – зубья звездочки сцепляются со втулкой. Изготавливаются такие цепи для автомобилей и мотоциклов. Идут только с шагом 9,525 мм.

Зубчатые – состоят из зубчатых пластин, предназначенных для сцепления со звездочкой. На них, также,7377 установлены внутренние направляющие для предотвращения соскальзывания цепи. Количество пластин разное и находится в пропорциональной зависимости от передаваемой мощности. Конструктивные особенности придают зубчатым цепям веса и громоздкости, при этом в работе они менее шумные по сравнению с роликовыми цепями. Масса используемого металла влияет на увеличение их стоимости.

Все цепи изготавливаются заводами по установленным ГОСТами стандартам. Проверка поставляемых на рынок изделий проходит методом эксперимента и проводится заводом изготовителем.

Вам может быть интересно


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*