×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Приводные цепи: классификация и применение

14.05.2020 0
Приводные цепи: классификация и применение

Функция приводной цепи – передача механической энергии между валами. Изделие состоит из множества звеньев с шарнирным соединением. Классификация содержит несколько конструкционных решений, отличающихся по рабочим характеристикам и применяемости.

В машинах и технологическом оборудовании приводная цепь используется для передачи энергии от ее источника к исполнительному механизму – напрямую, или через промежуточные элементы. В сравнении с ременными приводами, отличается большей применяемостью, так как зацепление возможно при различном расстоянии между осями. Благодаря зацеплению не нужно предварительно натягивать цепь. В каталоге ТЗЦ представлено множество наименований продукции, можно подобрать оптимальное звено приводной цепи, габариты изделия, прочие характеристики. 

Разновидности приводных цепей 

Существует несколько признаков, по которым классифицируется данная продукция. Основное направление классификации – по конструктивным особенностям. В этом плане цепи могут быть следующими: 

  • втулочные;
  • роликовые;
  • длиннозвенные роликовые;
  • роликовые повышенной прочности и точности исполнения;
  • зубчатые;
  • вариаторные;
  • специального исполнения.

Так как приводными цепями являются системы, которые могут содержать более одного ряда, они могут классифицироваться также как однорядные, двухрядные, многорядные. Количество ведомых звездочек тоже различается, поэтому изделия подразделяются на двухзвенные и многозвенные. Сами звездочки могут располагаться по-разному, выделяют горизонтальный, вертикальный и наклонный варианты. Провисание регулируется либо с помощью натяжной звездочки, либо специальным устройством-натяжителем.  

Преимущества применения приводных цепей 

Применяются цепи приводные повсеместно – в составе конвейеров, элеваторов, станков, в сельскохозяйственных машинах, мотоциклах, в различных сферах машиностроения. 

Такие соединения отличаются высокой прочностью, особенно если они выполнены из стали. Несмотря на малое межосевое расстояние во многих вариантах исполнения, изделия способны выдерживать очень большие нагрузки. Передача движения одной цепью может осуществляться на несколько звездочек одновременно. Нагрузка на вал небольшая, а КПД может достигать 90-98 процентов. 

В каталоге продукции завода ТЗЦ вы найдете различные типы приводных цепей для самых разнообразных задач и видов оборудования, механизмов. Все наименования товаров соответствуют техническим условиям и требованиям ГОСТ. При необходимости возможно изготовление специальных цепей – по параметрам, заданным заказчиком.

Вам может быть интересно


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*