×
filter
Фильтр по цепям
filter
Время работы с 8.30 до 18.00

Скребковый конвейер: типы, принцип действия, устройство

06.06.2023 1

Скребковый конвейер ─ это распространенная механическая система для транспортировки различных грузов. Конструкция перемещает продукцию по неподвижной поверхности при помощи скребков, которые соединяются между собой с помощью цепи транспортера. Распространены механизмы на предприятиях, чья работа связана с производством комбикорма, зерна, сахара и других сыпучих продуктов. 

Конструкция

Устройство транспортера представляет собой массивный агрегат, в состав которого входит множество подвижных и статичных элементов. Большинство из них изготовлены из высокопрочной нержавеющей стали для увеличения срока эксплуатации и прочности конструкции в целом.

  • Рештак. Это желоб, состоящий из боковин и прочного дна с установленными амортизирующими устройствами. Элемент выполняется в виде штампованной или сварной конструкции, в которую также входит компонент, позволяющий днищу вибрировать.

  • Став. Это составная часть транспортера, которая собирается из рештаков в более длинное устройство. Размеры става могут достигать большого метража, в зависимости от назначения оснащения и деятельности предприятия.

  • Цепь транспортера со скребками. Это связующее звено между отдельными скребковыми элементами. Одна ее часть соединяет скребки агрегата, другая соединяется с силовой установкой.

  • Приводная система. Это электромотор и привод, которые передают вращательные движения от двигателя к цепи.

  • Скребки. С их помощью осуществляется движение продукта вдоль неподвижного рештака. Также элементы имеют ребра жесткости для усиления прочности конструкции.

  • Натяжное устройство. Состоит из нескольких отдельных частей и служит для натяжения цепного механизма. 

Принцип действия

Скребки постоянно движутся, заставляя сыпучие продукты двигаться в нужном направлении. Таким образом обеспечивается постоянное движение вверх по рештаку. Далее груз доставляется на заданную высоту, после сбрасывается в резервуар или открытое пространство. 

Классификация устройств

В продаже имеются разные виды транспортеров. Разделение на классы осуществляется по нескольким признакам, главным из которых является назначение агрегата. Исходя из этого, оборудование бывает для:

  • применения в угледобывающих шахтах, рудниках;

  • транспортировки сыпучих продуктов на соответствующих предприятиях пищевой промышленности;

  • использования в качестве универсального аппарата для перемещения грузов;

  • эксплуатации в специализированных условиях, согласно характеристикам.

Классификация также проводится по типу установленной в аппарат силовой установке:

  • пневматика. Пневматический привод передает крутящий момент цепи и скребкам за счет использования сжатого воздуха высокого давления. Таким образом в системе нарастает напряженность, что заставляет устройство работать;

  • электрика. Здесь в качестве привода выступает электрический двигатель. Модели этого класса обладают высоким КПД и продуктивностью, поэтому являются наиболее распространенными вариантами транспортирующего оборудования. Силовая установка имеет небольшие габариты, что подходит для малых предприятий. Также это упрощает сервисные работы по обслуживанию и ремонту мотора. Однако электромотор перегревается в моменты возникновения чрезмерной нагрузки. Чтобы избежать выхода из строя устройства, его зачастую комплектуют предохранительными элементами;

  • гидравлика. Система похожа на пневматические модели, однако вместо воздуха подается жидкость.

Транспортеры с погружными скребками

Это еще одна разновидность транспортирующего оборудования. Конструкция имеет существенные отличия от стандартной версии. Одна половина желоба предполагает сквозное движение заслонок, вторая ─ рабочую зону. Эти устройства также называют транспортерами волочения, исходя из принципа работы. Скребки не захватывают часть продукции, а перемещают груз непрерывным потоком. Конструкция аппарата позволяет создать магистраль транспортировки со сложными изгибами и поворотами.

Транспортеры с высокими скребками

Отдельные элементы имеют усиленную толщину, а форма рештака выбирается, исходя из поставленных задач. Благодаря усиленным компонентам модели этого класса при правильной настройке и эксплуатации способны перемещать тяжелые грузы, например, сырой грунт на относительно большие дистанции.

Транспортер вертикальной направленности

Устройства этого класса предназначены для перемещения продукции предприятия исключительно вертикально. Модели могут называться нориями или ковшовыми элеваторами. Используются на заводах по переработке зерна, сахарной продукции, семян и прочих сыпучих грузов. 

Заказать и купить необходимые элементы можно в Тульском заводе цепей по конкурентным ценам.



Вам может быть интересно


Оставьте свой отзыв




Рассчитать стоимость цепей
+
Узнать цену
+
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*